Как и чем кормить грудного ребенка, когда он болеет

Как и чем кормить грудного ребенка, когда он болеет

5 минут
6998
Avatar

кандидат медичних наук, доцент, лікар-педіатр, дитячий пульмонолог
м. Харків

Снижение аппетита нормально для болеющих малышей при большинстве неосложненных состояний. Даем общие рекомендации, чем допаивать и кормить грудного ребенка, когда он болен. Консультирует врач-педиатр и детский пульмонолог Екатерина Александровна Яновская.

— Екатерина Александровна, как родителям определить, что ребенок заболел?

— Родители должны проявлять повышенное внимание к поведенческим реакциям ребенка до года. О своем состоянии он ничего не скажет, но покажет все своим поведением.

Первые признаки болезни у грудничка

Активность Изменилось общее состояние ребенка, он вялый, начал больше спать или больше капризничать.
Температура Может появиться температурная реакция. Но некоторые дети переносят вирусные и респираторные заболевания без температуры из-за особенностей центра терморегуляции.
Дыхание Симптомом многих респираторных заболеваний у малышей является тяжелой дыхание. Норма частоты дыхания до полугода: 40 дыхательных движений в 1 минуту. Можно научиться считать их частоту хотя бы за 30 секунд — после достаточно полученное число умножить на два, чтобы узнать количество дыхательных движений в минуту.
Аппетит Когда затруднено носовое дыхание из-за насморка или глотание из-за воспаления в ротовой полости, сосать тяжело и больно, поэтому малыш начинает есть беспокойно, нервничает, бросает грудь или бутылочку.
Пищеварение Срыгивания переросли во рвоту, в стуле много слизи, зелени, стул слишком водянистый и частый.

— Давайте поговорим о детских болезнях: чем болеют груднички?

— Маленькие дети болеют различными заболеваниями. Часто встречаются ротавирусная инфекция, грипп, ОРВИ, бронхиты, кишечные инфекции, воспаление легких (пневмония).

Не так все просто с ангиной: у малышей бывают красное горло и воспаленные миндалины, они могут иметь даже гнойные фолликулы. Но по всем международным критериям диагноз «ангина» детям до года не ставят. Существует мнение, что анатомические особенности миндалин еще незрелы, чтобы дать такое инфекционное заболевание. И тогда ставится другой диагноз, например, фаринготонзиллит. Но после года ангина бывает.

И родителям, и педиатрам хочется, чтобы дети не болели, ведь даже легкая простуда может доставить много переживаний о здоровье малыша. И есть такая категория малышей на грудном вскармливании, которые при всех хорошо сложившихся факторах внешней среды до года не болеют.


— Какая температура у грудничка не вызывает опасений?

— Температура до 37,4 °C у грудничков считается нормальной, поэтому далеко не у всех детей до года 36,6° — нормальная температура, а 37° — не является повышенной. И здесь важно отталкиваться от реакции ребенка на эту температуру, его капризности, состояния кожных покровов.

Нужно ли сбивать температуру, если ребенок болеет

Когда желательно не сбивать температуру При температуре тела 38 °C вырабатываются интерфероны — собственные факторы борьбы с вирусной инфекцией. И если температуру начать сбивать сразу, не сформируются естественные факторы защиты, которые нужны малышу.
Когда обязательно сбивать температуру Детям с врожденной неврологией, которые склонны к судорожному синдрому, и детям, у которых были судороги при повышенной температуре. Этим малышам 37,8 °C нужно уже сбивать.
Понижают также температуру выше 38,5 °C на фоне вирусной инфекции.
Какое жаропонижающее дать грудничку В детской аптечке всегда должны быть два препарата: основной — парацетамол и дополнительный — лекарство с ибупрофеном.

— Иногда стойкие лихорадки приходится сбивать двумя препаратами, потому что одного жаропонижающего не хватает. Советую родителям иметь одно средство в сиропе, а другое — в свечках для более грамотного и гармоничного распределения лекарственной нагрузки, поскольку ребенок может срыгивать растворы, и свечку поставить будет проще. Дав жаропонижающее, нужно обязательно вызвать врача.


— Как кормить грудничка во время болезни, если он отказывается от еды?

— Это зависит от возраста. Одно дело, когда ребенку 1 месяц, и другое — когда 11 месяцев. Это два абсолютно разных малыша. И если грудничок в 1-2 месяца не ест шесть часов подряд, это уже очень тревожный знак. Надо обращаться к врачу и выяснять, что происходит. Если ребенок 10-11 месяцев, болея, капризничает и отказывается от прикорма, но просит грудь, это нормальная реакция.

Чем кормить больного ребенка с температурой

— Если уже введен прикорм, при температуре можно кормить ребенка только грудным молоком или молочной смесью. Когда малыш болеет, нужно стараться не перегружать его едой, потому что энергия должна идти не на переработку пищи, а на борьбу с инфекцией. Количество пищи физиологически сокращается примерно на треть, то есть ребенок, как правило, сам ест меньше.

Нужно ли допаивать грудничка при болезни

— Детям до 6 месяцев не предлагают воду, поскольку считается, что им хватает жидкости, потребляемой с грудным молоком. Но что делать, когда ребенок болеет и даже еще не умеет пить воду? Допаивать, особенно при лихорадке и кишечной инфекции, когда жидкость теряется с потом, поносом, рвотой.

Поить ребенка до года нужно только водой.


— Что делать, если ребенок не может есть из-за рвоты или срыгиваний?

— Если у грудничка началась неукротимая рвота, ему нужно дать противорвотное средство и напоить его. Очень часто у родителей не получается справиться с таким состоянием малыша дома. Поэтому ребенка до года с кишечной инфекцией и угрозой обезвоживания, как правило, везут в стационар.

После болезни аппетит возвращается: не бывает такого, чтобы здоровый маленький ребенок не хотел есть. Подобные поведенческие реакции встречаются у детей постарше. Дети до года более физиологичны, они не включают социальные факторы «хочу есть — не хочу» и если хотят есть, то едят. Но когда кормление идет тяжело, то, возможно, ребенок нездоров и его надо обследовать.


По своему опыту могу сказать, что дети на грудном вскармливании болеют реже, чем дети на искусственном вскармливании. Грудное молоко подстраивается под нужды больного малыша и дает ему естественные факторы защиты, чтобы он быстрее выздоровел и не заболел снова. К сожалению, такую защиту не может воспроизвести молочная смесь. Но несмотря на это, смесь будет основным типом дневного и ночного питания малыша-искусственника. И при обоих вариантах вскармливания, если во время болезни ребенок откажется от прикорма, маминого молока или смеси ему вполне достаточно.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх