Молочные каши для первого прикорма: когда и с чего начинать

Молочные каши для первого прикорма: когда и с чего начинать

1 минута
5881
Avatar

Впервые дети пробуют кашу в 4—6-месячном возрасте. Правильный возраст для прикармливания вашего малыша и вид каши важно обговорить со своим педиатром. Ниже — ответы на самые распространенные вопросы о первом злаковом прикорме.

Каша для первого прикорма — с какой начинать


Начинать нужно с каши, которая содержит только один вид крупы. Необходимо убедиться, что малыш готов к той или иной каше. Легче принять новый продукт помогают гипоаллергенные каши без глютена (белка злаковых, который часто становится причиной пищевой непереносимости) — это всем знакомые блюда из гречневой, рисовой, кукурузной крупы.


Совет: начните с одного вида каши и вводите остальные медленно, одну за другой. В этом случае, если у ребенка есть непереносимость отдельных продуктов, вы сразу увидите, на какую крупу возникает реакция. Спросите своего педиатра, какой прикорм будет лучше для вашего малыша: гречневая каша или рисовая.



Выбрать кашу из зерновой муки или обычной крупы


Зерновая мука состоит из очищенных зерен, измельченных таким образом, что при разведении получается каша однородной консистенции, без комочков. После грудного молока или молочной смеси такая каша практически не вызывает отторжения у малышей. К тому же она снижает нагрузку на органы пищеварения и быстрее переваривается. Цельное зерно покрыто грубой оболочкой, которая может порождать нарушения пищеварения у детей, только начинающих получать прикорм.


Совет: для первого прикорма целесообразнее покупать не «взрослую» крупу, а готовые детские каши, специально разработанные для детского питания. Обычная крупа — это пока еще тяжелая пища для животиков грудничков.



Каши на коровьем или козьем молоке


Питательные кашки, сочетающие безглютеновые злаки и молоко, подходят для вскармливания детей первого года жизни (в отличие от цельного молока, которое давать нельзя). При этом сухие детские каши на козьем молоке за счет особенностей белковой структуры козьего молока легче усваиваются и снижают риск развития аллергии в сравнении с кашами из коровьего молока. Но молочные каши не подойдут детям с уже выявленной пищевой аллергией на животный белок. Для них в однокомпонентные каши можно добавлять грудное молоко или привычную молочную смесь.


Совет: внимательно читайте упаковки и избегайте в детском питании таких ингредиентов, как соль, крахмал, а в кашах для первого прикорма — сахар. Каши для первого прикорма МАМАКО® включают крупы без глютена, козье молоко и пребиотики, которые в совокупности способствуют комфортному пищеварению, а значит, в первом прикармливании ребенка кашами вам будет легче добиться успеха.



Первая детская молочная каша — это первая «взрослая» еда малышей наравне с овощными пюре. Приучать к кашам важно понемногу, начиная с гипоаллергенных злаков, чтобы не провоцировать аллергические реакции. Первая ложка каши — это всего лишь ½ чайной ложечки. Наращивать объем следует постепенно в течение недели, чтобы без риска для здоровья малыша дойти до возрастной нормы. Спешить не стоит, малыш медленно привыкает не только к новой консистенции питания, но и к тому, что ему теперь нужно жевать, глотать и переваривать твердую пищу.

Читайте также

Наверх