Ребенок плохо ест прикорм

Ребенок плохо ест прикорм

7 минут
26353
Avatar

«Малоежки» и «нехочухи» могут проявить свой характер уже на этапе введения прикорма. Разбираемся, как этого не допустить и что все-таки можно сделать, если ребенок плохо ест прикорм.

КАК ПОЗНАКОМИТЬ МАЛЫША С НОВОЙ ЕДОЙ


Прикормом называются продукты для кормления детей, которые дополняют грудное молоко или детскую смесь. 4-6 месяцев — возрастной период, в котором малыши впервые могут попробовать новую пищу независимо от вида вскармливания.

Прикорм — обязательный переходный этап от младенческой жидкой пищи ко взрослой твердой еде. Но его введение не означает, что вашему ребенку больше не нужно молочное питание.


Основные цели прикорма
  1. Компенсация нехватки питательных веществ, которыми подросшего ребенка уже не могут обеспечить только мамино молоко или смесь.
  2. Подготовка ребенка к разнообразному и сбалансированному питанию с общего стола.
  3. Формирование жевательного рефлекса, развитие вкуса, воспитание пищевых привычек и культуры поведения за столом.


Начинаем с пюре

Подходы к началу прикармливания с медицинской точки зрения разнятся. Одни специалисты начинают прикормы с пюре или каш, другие не запрещают давать младенцу то, что лежит в тарелке родителей. Второе допустимо, но только в микродозах — для знакомства с новыми текстурами, вкусами — и без крупных кусочков, которые малыш просто не сможет осилить. Можно дать ему что-то облизнуть, пососать, испачкать губы, положить чуть-чуть еды в ладошку.

С полноценным взрослым блюдом стоит подождать, чтобы уберечь чувствительный желудочно-кишечный тракт малыша. Примерно до возраста 1,5 года его пищеварительная система не готова полноценно переваривать взрослую пищу, такая еда не усвоится и может вызвать проблемы с животиком. Поэтому для грудного ребенка в первые прикормы большую ценность представляет пюрированная жидковатая однородная пища — она по консистенции ближе к молоку, ее легко глотать, легче переварить и усвоить.


Для каждого возраста ребенка существует свое детское питание, поэтому не стоит спешить со сложными продуктами, не адаптированными под детские потребности и возможности.


Первая твердая пища ребенка

Готовность ребенка к тем или иным группам продуктов определяется индивидуально на приеме у педиатра. В зависимости от возраста, весовых прибавок, стула первыми в детский рацион вводят однокомпонентные зеленые овощи или безглютеновые каши, которые не содержат соли и сахара. Фруктовый прикорм также иногда дают первым, но после его сладкого вкуса дети сложнее принимают более пресные овощи и злаки.


Проявляйте особую осторожность с тем, что не разрешено
  • Не добавляйте соль, сахар, специи в пищу. Маленькие дети должны познакомиться с чистыми вкусами, чтобы определиться с собственными вкусовыми пристрастиями.
  • Не перескакивайте с овощей на кисломолочные продукты. Разные группы продуктов вводятся в разном возрасте — это нужно учитывать и соблюдать схему введения прикорма.
  • Не предлагайте малышам цельное молоко, экзотические фрукты или другие продукты, которые могут спровоцировать диатез, атопический дерматит, проблемы с животиком — понос, вздутия, срыгивания, слизь с кровью в стуле.
  • Не давайте еду, которой можно подавиться. На начальном этапе прикорма ребенок сосет из ложечки. Кусочки вводятся со временем, когда малыш становится к ним физически готов — не давится, не проявляет рвотного рефлекса.



Как дать первую ложку прикорма

Ложка как что-то новое сама по себе привлечет внимание ребенка. Но от ее содержимого он может отказаться, потому что вкус и текстура ему непривычны. Может потребоваться не одна попытка, прежде чем ребенок сам откроет рот, перестанет выталкивать еду язычком и съест то, что ему предлагают. Это нормально, будьте настойчивы, и он вскоре приспособится к новому типу кормления. Чтобы облегчить процесс, лучше предлагать прикорм чуть проголодавшемуся малышу до груди или бутылочки, показывать своим примером, что должно происходить за столом, хвалить еду.

Также важна атмосфера — сразу приучайте ребенка есть на стульчике за столом, без мультиков и игр. Тогда ничто не будет отвлекать его от приема пищи и общения с вами. Участвуйте сами в процессе и ешьте в одно время с ребенком — это хорошо работает на ассоциацию: «мама села есть — я с мамой». К тому же когда ребенок понимает, что в данный момент он ест, что еда — это важно, пищеварение протекает более комфортно.



НЕ ЕСТ ОВОЩИ, НЕ ЕСТ МЯСО, НЕ ЕСТ КАШУ: ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ПЛОХО ВОСПРИНИМАЕТ ПРИКОРМ


Таблица. Грудной ребенок плохо ест прикорм — что делать
Поздно начали прикорм, пищевой интерес угас
  • В 4-6 месяцев ребенку интересно все, что происходит за столом, и он хочет то, что у родителей в тарелке/чашке. В это время надо удовлетворить его желания — пора вводить прикорм.
Ошибки в организации питания
  • Крайний голод. Не доводите ребенка до этого состояния и не тяните с порцией прикорма, иначе он будет требовать только грудь или бутылочку.
  • Ограничение во времени. Малыш еще не понимает, что если съесть ложку пюре или кашки, можно справиться с дискомфортом от голода, поэтому может есть с ложки дольше, чем сосать из груди или бутылочки.
  • Бессистемность прикармливания. Если забывать давать прикорм, предлагать его в разное время, то малыш тяжелее будет к нему привыкать. Также малыш может отказаться от прикорма, если недавно ел или пил.
  • Прикорм не по возрасту. Ребенок плохо ест прикорм, если не готов перейти на новую консистенцию еды и принимать более густую пищу или пищу с кусочками.
Кормление при внешних и внутренних раздражителях
  • Мультики, игры за столом переключают на себя внимание ребенка, и со временем кормление без них превратится в борьбу за каждую ложечку.
  • Может, малыш заболел. Новый прикорм вообще не вводится болеющему ребенку, а отказ от ложки любимой каши может быть вызван плохим аппетитом, отсутствием сил во время болезни.
Вкусовые предпочтения
  • Отдать предпочтение кукурузной каше с тыквой и абрикосом, а не гречневой — право малыша, тут все индивидуально.
  • Домашнее пюре и пюре в баночках из одинаковых компонентов будут совершенно разными по вкусу. Поэтому если ребенок плохо ест кашу, приготовленную мамой, он может с удовольствием уплетать готовые детские каши, или наоборот.

Можно поменять прикорм — в нем нет незаменимых и обязательных продуктов. Главное — разнообразие и постепенность расширения рациона. Даже если грудничок плохо ест прикорм, его все равно необходимо предлагать, но в других вариациях и формах — вместо брокколи дать цветную капусту, вместо домашней рисовой каши — детскую готовую кашу.


Каши MAMAKO® ORGANIC – это сочетание органических злаков и фруктов и 32% фермерского козьего молока ORGANIC.




Что еще можно сделать, если малыш плохо ест прикорм


Чтобы сделать прием пищи интересным и «как у взрослых»:
  1. Сервируйте детский стол столовыми приборами — цветными тарелками с изображениями животных, яркой ложечкой, красивой чашкой-поильником. Детская посуда должна быть удобной и легкой для малыша, особенно во время самостоятельных трапез.
  2. Уберите бутылочки из зоны видимости и не предлагайте в них прикорм, тем более одновременно со смесью. Иначе малыш не научится отличать процесс взрослого приема пищи от того, что у него было раньше. Кроме того, для правильного пищеварения твердая пища требует усиленной обработки слюной, чего при сосании соски практически не происходит.
  3. Станьте примером для своего ребенка. Дети быстро считывают эмоции, действия своих родителей и пытаются всем подражать. Им даже играть интереснее не с игрушками, а с кастрюлями, пультами и телефонами. Так же и с едой — проявляйте пищевой интерес, сажайте ребенка за стол уже после трех месяцев (для этого есть специальные детские «лежачие» стульчики), готовьте в его присутствии, говорите, какая еда вкусная и красивая.


Как видите, причин для отказа от прикорма достаточно. Малышу может просто не нравиться вкус продукта, он может капризничать из-за плохого самочувствия и не интересоваться прикормом вовсе. Для формирования пищевого интереса, хорошего аппетита и навыков поведения за столом важен родительский пример. Усаживайте малыша есть вместе с вами, позволяйте трогать еду в тарелке и пробовать ее, не забывая о нежелательных продуктах, демонстрируйте интерес к блюду и нахваливайте его вкус. Не стоит совмещать кормление как со своими делами — например, готовить, листая планшет, так и с малышовыми — смотреть мультфильмы или играть. Как хорошие, так и плохие привычки в еде возникают рано. И еще один секрет — не кормите ребенка насильно, дождитесь его интереса к продукту, и тогда все будет гораздо легче.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх