Как правильно приготовить смесь и кормить из бутылочки

Как правильно приготовить смесь и кормить из бутылочки

7 минут
28556
Avatar

Использование детской смеси должно быть мотивированно. Если вы чувствуете, что у вас не хватает грудного молока и ребенок не наедается или видите, что он плохо набирает вес, сначала обсудите это со специалистом. Перед введением докорма к грудному молоку и до перехода на искусственное вскармливание вы должны встретиться с компетентным врачом, который сначала поможет понять, действительно ли с естественным вскармливанием возникла проблема, и подскажет, как поступить.

Ближе к груди без сосания


Прием пищи, теплый телесный и зрительный контакт, физическая и эмоциональная близость мамы и малыша неразрывно связаны при вскармливании грудью. Вскармливание смесью из бутылочки также должно и может включать все перечисленное.

Советы ниже сделают кормление из бутылочки максимально интуитивным и удобным.


1. Как правильно развести сухую молочную смесь

На банках и пачках детских смесей производители всегда дают инструкции по их приготовлению в домашних условиях. Они могут отличаться, но общие рекомендации следующие.

  1. Проверьте срок годности и откажитесь от просроченной смеси.
  2. Большое значение имеет чистота: нужно хорошо вымыть и высушить руки перед тем, как обращаться со смесью.
  3. Бутылочки и соски стерилизуются в специальном стерилизаторе или обычным кипячением. Лучше всегда иметь в запасе простерилизованные аксессуары.
  4. Для растворения порошка берется проверенная детская вода. Сначала она доводится до кипения, потом ей дают остыть до сорока градусов. В бутылку вода наливается по мерной шкале в объеме, необходимом для одного кормления вашего ребенка.
  5. Смесь отмеряется мерными ложками в количестве, соответствующем объему воды. Порошок всегда всыпают в воду, а не наоборот. Используется только смесь — не добавляйте в бутылку кашу, сахар, крахмал.
  6. Смешивание происходит под закрытой крышкой плавным перекатыванием бутылки между ладонями, чтобы избежать пены и комков.
  7. Чтобы проверить температуру, достаточно капнуть несколько капель на запястье: смесь должна быть теплой, а не горячей.
  8. Упаковка сухой смеси закрывается и убирается на место сразу после разведения.
  9. Смесью из бутылочки ребенка может покормить и папа. Поверьте, для мужчин это только в радость — и дополнительная возможность общения с малышом.


Таблицы кормления на упаковках носят информативный характер и помогают сориентироваться в количестве мерных ложек порошка на определенный объем воды. Разовый объем смеси и ее количество за сутки определяет ваш педиатр.


2. Какая вода не подходит для сухой смеси

Молочные заменители разводятся только в кипяченой воде. Для этого подойдет фасованная вода, которая разрешена к употреблению в питании детей с первых дней жизни. Она не должна содержать консервантов и минерализироваться искусственно. Желательно использовать специальную воду, предназначенную для питания грудничков и приготовления детской пищи.

Делать запасы воды не имеет смысла. Покупная вода после вскрытия бутылки пригодна максимум двое суток (сроки и условия хранения, как правило, указываются на этикетках). Воды из-под крана и из природных источников многие родители избегают, поскольку даже после термообработки ее качество остается сомнительным.


3. До какой температуры греть и как проверять температуру детской смеси

Для приготовления смеси вскипевшую воду остужают до температуры 40 °C в течение получаса. Более горячая вода может привести к тому, что смесь из козьего молочка потеряет полезные свойства, а в холодной порошок не растворится. Вместо чайника можно использовать электрический бойлер для ночного кормления с регулятором нагрева температуры или термопот, которые поддерживают высокую температуру воды до шести часов — вам не придется кипятить воду снова и снова, когда младенец проголодается.

Температура разведенной формулы — 37 ˚C. Это просто теплая, не обжигающая жидкость. Мамы быстро проверяют температуру, капая пару капель на внутреннюю сторону кисти руки. Некоторые для контроля температуры детского питания и детской смеси используют специальный термометр.


4. Зачем в банку кладут ложку

В адаптированной смеси недопустимы приблизительные объемы и дозировки. Количество смеси измеряется мерной ложкой. Зачерпнув смесь, излишки с ложки надо снять о специальный широкий уголок банки (так их не придется снимать лезвием ножа). Если порошок просто стряхнуть, то останется лишнее или образуется нехватка. В объемных 800-граммовых банках с детской формулой МАМАКО® Premium ложечку можно одним нажатием прикрепить к крышке — антибактериальное приспособление и мерная ложка снижают риск контакта смеси с бактериями рук, одежды, кухонных принадлежностей.


5. Как правильно докармливать ребенка

Основное правило — докорм смесью дается после кормления грудью. Если сделать наоборот, то, насытившись из бутылочки, малыш может отказаться от грудного молока. А отсутствие прикладывания и сосания груди может привести к снижению лактации.


6. Сколько покупать детских бутылок

На чистом искусственном вскармливании все просто — сколько кормлений, столько бутылок. Важно, чтобы перед кормлением всегда имелась чистая посуда, и чем больше бутылочек, тем реже придется прибегать к стерилизации. Педиатр с учетом возраста и веса вашего малыша рассчитает суточный объем и количество кормлений.

Новорожденные могут питаться 8—10 раз в сутки, малыши постарше — уже 6—7 раз, дети на прикорме — еще реже. Объем бутылок для детей разный, но вы без труда подберете тот, который подходит под потребности вашего малыша. Маленький объем бутылочек для новорожденных — 125 мл, но есть посуда и еще меньше, а большие бутылки бывают на 160, 240, 330 мл. Шкалирование на бутылочках поможет с дозированием питания.


7. Зачем наклонять бутылочку

При наклоне бутылки молочная смесь полностью заполняет соску. Это уменьшает количество воздуха, которое может заглотить ребенок, и вместе с этим вероятность срыгиваний и болей в животе из-за скопления газиков. Поэтому всегда следите за углом наклона бутылочки и меняйте его по мере высасывания питания. При этом держите малыша в позиции под углом 45 градусов. Не стоит кормить ребенка, лежащего на спине, и оставлять его наедине с бутылкой, чтобы он не поперхнулся или смесь не потекла по шее или попала в ушко. Изгиб руки будет идеальным местом для вашего малыша во время кормления.


8. Какая соска для бутылочки лучше

Решающий фактор при выборе — возраст ребенка. В зависимости от возраста малыша меняются форма и размер отверстия соски, ее функциональные возможности (например, некоторые модели способствуют естественному развитию десен и зубов). Большинство современных бутылочных сосок изготавливают из силикона, который не теряет свою форму и свойства при многоразовом использовании и стерилизации. Латексные соски более пористые и быстрее «впитывают» бактерии и микробы, но считаются более прочными, что важно в период прорезывания зубов. Будет соска анатомической, круглой или каплевидной, ребенок выберет сам, когда с удовольствием начнет ее сосать или примется выталкивать изо рта. Если соска из комплекта не понравилась ребенку, другую можно купить отдельно.


9. Нужно ли стерилизовать детские бутылочки

Стерилизуются все предметы, которые используются для измерения, смешивания и кормления ребенка, то есть каждая бутылочка, соска, крышки для них. Это полезные меры предосторожности, которые не допускают размножения бактерий. Перед стерилизацией бутылочки промывают детским ершиком под проточной водой. Самый практичный способ — стерилизация ультразвуком, паром, ультрафиолетом в стерилизаторе.

Привычное кипячение не исключается, но нужно следить за процессом, чтобы воды всегда было достаточно, иначе можно испортить стерилизуемые предметы.


10. Подходит ли микроволновка для нагревания смесей

Использование СВЧ-печи может привести к деформации даже самой технологичной бутылочки и выделению потенциально токсичных веществ. Несмотря на крутящуюся тарелку, в микроволновке жидкости нагреваются по-разному — по краям они горячее. И чем дольше идет процесс нагревания, тем выше риск потерять полезные нутриенты. Для безопасного нагрева существуют специальные подогреватели бутылочек.


11. Дают ли ребенку доедать смесь

Остатки смеси выливаются, не хранятся ни при комнатной температуре, ни в холодильнике и не даются в следующее кормление. Как только малыш прикасается к соске, в бутылочку со слюной и воздухом начинают проникать бактерии, которые со временем испортят питание. Поэтому в каждое кормление готовится свежая порция.


12. Как быстро приготовить бутылочку вне дома

Приготовить бутылочку со смесью в гостях, в общественном месте, на прогулке или в машине будет проще, если все необходимое подготовить заранее: взять вскипяченную воду в термосе или сразу в бутылочках термосумки, отмерить порошок в стерильный контейнер-дозатор. Лучше заранее посчитать, сколько кормлений потребуется, чтобы сделать необходимые запасы воды и заменителя грудного молока. В час кормления останется развести уже дозированное количество сухой смеси в воде, смешать — и питание готово.



Эти маленькие секреты родители открывают день за днем. MAMAKO® нравится помогать узнавать вам что-то новое, особенно когда вы делаете свои первые шаги в смешанном или искусственном вскармливании. Какой бы ни была причина вашего перехода на нашу молочную смесь на козьем молоке, вы можете быть уверены, что ребенок получит все необходимые питательные вещества, витамины и минералы для набора веса, комфортного пищеварения и полноценного развития в своем возрасте.

Читайте также

Наверх