Как меняется стул ребенка от рождения до года

Как меняется стул ребенка от рождения до года

5 минут
51016
Avatar

кандидат медичних наук, доцент, лікар-педіатр, дитячий пульмонолог
м. Харків

Рассказываем, как меняется стул ребенка от рождения к году на грудном молоке или детской смеси и как по цвету и регулярности стула узнать, здоров или болен малыш. В статье — памятка родителям и советы врача-педиатра и детского пульмонолога Екатерины Александровны Яновской.

— Екатерина Александровна, о чем говорит кал младенца?

— Это тема интересная и наболевшая. Я как педиатр часто сталкиваюсь с тем, что родители не понимают особенностей стула детей до года, не различают норму и патологию. Причем независимо от того, находится ребенок на грудном или искусственном вскармливании.

Стул у грудного ребенка очень переменчив, поскольку в первый год идет становление пищеварительной системы. Часто родители не то что принимают патологию за норму — наоборот, норма воспринимается как что-то нехорошее, в том числе жидкий стул у новорожденного. Это приводит к гипердиагностике и гиперлечению со стороны родителей и врачей.


Каков нормальный стул у грудничка
Нормальный стул у грудничка на грудном вскармливании
  • Грудное молоко усваивается практически полностью, поэтому стула может не быть до 7 дней. Стул желтый, водянистый.
  • С изменением питания, дозреванием частей пищеварительного тракта к году характер стула изменяется.
Нормальный стул у грудничка на искусственном вскармливании
  • Смесь хуже усваивается, поэтому стул регулярный, гуще и темнее. Зеленый стул на искусственном вскармливании может быть вариантом нормы.
  • Частота в норме до 2-3 раз в день; главное, чтобы не было слизи и других симптомов кишечной инфекции.

— При полном или частичном переходе с грудного молока на смесь могут быть запоры, то есть стул становится плотнее, не таким желтым и частым, как на грудном вскармливании, иногда с непереваренными комочками.

На прикорме стул начинает походить на «взрослый»: он более оформленный и плотный, темнее по цвету. Стул может быть с непереваренными частицами пищи, с чем ребенок постепенно начинает справляться.


— Как по стулу узнать, что ребенок нездоров?

— Изменения стула разнообразны. И во многих случаях нужно обратиться к своему педиатру для консультации. Давайте разберем, от чего зависит состояние стула, какие болезни могут повлиять на его характеристики.

Обильный и частый понос у грудничка
Если к жидкому стулу присоединяются зелень, слизь, неприятный запах, повышается температура, возникает рвота — это может быть кишечная инфекция с неблагоприятным течением на фоне быстрого обезвоживания.
Стул с вкраплениями жира, который оставляет сальные следы
Это признак заболеваний печени и желчевыводящих путей. Обратитесь к педиатру!
Слизь в стуле у грудничка на прикорме
Слизистая кишечника не справляется с новым продуктом, но при этом исключена кишечная инфекция.
Ярко-зеленый пенистый стул у грудничка
Может быть признаком лактазной недостаточности.
Белый, серый стул у грудничка
Возможны проблемы со стороны желчевыводящих путей, печени.
Черный стул у грудничка
Следствие приема препаратов железа, недостаточности питания. Обязательно нужно исключить кровотечение из желудочно-кишечного тракта.
Кровь в стуле грудничка

Возможна при поражении слизистой кишечника из-за аллергии, а также при длительном запоре, болезни Крона, неспецифическом язвенном колите.

Трещинка в заднем проходе — самая благоприятная ситуация из возможных, но и ее надо отследить: кал не стерилен, и открытая ранка может привести к нехорошим последствиям.

Кислый запах стула грудничка
Может быть проявлением инфекции, лактазной недостаточности.

— Помимо возраста и здоровья, стул ребенка зависит от его личного рациона. Например, прикормы важно постепенно расширять количественно и качественно. Даже овощи не вводят вместе: сначала пробуют кабачок, потом добавляют цветную капусту и так далее. Так же вводят каши и другие продукты прикорма. Это позволяет отследить общую реакцию ребенка, избежать рвоты, аллергии и других недомоганий.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее про частоту стула в первый год жизни.

— Частота стула меняется нередко. Запор у грудничка — очень дискутабельный вопрос. Одни специалисты считают дефекацию раз в три дня патологией и рекомендуют стремиться к стулу один раз в день. Вторая группа специалистов считает редкий стул абсолютной нормой, если ребенку комфортно, и называет запором состояние, когда у грудничка твердый стул, вздут животик и выражено беспокойство.


— Педиатры рекомендуют аккуратно относиться к народным средствам в лечении проблем пищеварения. Почему?

— К народной медицине в детском возрасте желательно вообще не обращаться. По поводу укропной воды не могу сказать ничего хорошо и ничего плохого. Все остальное — это вмешательство. Например, раннее введение кислого сока приводит к воспалительным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта, что непросто поддается восстановлению. Поэтому введение прикормов должно соответствовать графику или немного отличаться от него на усмотрение лечащего врача и никого другого.


— Екатерина Александровна, мы с Вами обсудили, что, по сравнению с грудным молоком, усвоение смесей несколько затруднено. А какие компоненты детской смеси способствуют нормализации детского пищеварения?

— У смесей на козьем молоке лучше усвояемость, чем у смесей на коровьем молоке. Это можно сказать и про смеси МАМАКО® Premium на козьем молоке. Кроме того, это питание содержит пробиотики-бифидобактерии и ГОС-пребиотики, что способствует более регулярному стулу у детей на искусственном вскармливании и тому, что он будет максимально приближен к стулу младенцев на грудном вскармливании.



Детский стул меняется так же быстро, как быстро растет и развивается организм ребенка. Это хороший критерий состояния его здоровья. Надуманные диагнозы, гипердиагностика и самолечение крайне нежелательны. Поэтому родителям нужно уметь отслеживать особенности детского стула, а врачам — быть подкованными в этом вопросе и правильно оценивать изменения.

Читайте также

Наверх