Как отличить аллергию от других болезней

Как отличить аллергию от других болезней

7 минут
5220
Avatar

кандидат медичних наук, доцент, лікар-педіатр, дитячий пульмонолог
м. Харків

Дерматиты, милии и пищевая аллергия у грудничка имеют схожие симптомы, но все же это разные заболевания. Как определить пищевую аллергию, на какие продукты чаще всего бывают реакции до года и когда они проходят, узнаем у врача-педиатра и детского пульмонолога Екатерины Александровны Яновской.

— Екатерина Александровна, почему развивается пищевая аллергия у грудничка?

— Основная причина всех аллергических реакций — наследственность, то есть предрасположенность к аллергии передается по наследству. А вот ее проявление и симптомы зависят от окружающей среды и питания, которое малыш получает до года.

Аллергия у ребенка диагностируется:
  • в 25 % всех случаев, если есть аллергия у одного родителя;
  • в 50—80 % всех случаев, если есть аллергия у обоих родителей.

Вскармливание детей до года и проявление аллергических реакций

Пищевая аллергия при грудном вскармливании
  • У детей с атопическим дерматитом имеет место аллергический генез. И, как правило, он связан с белками коровьего молока.
  • Кормящей маме врачи советуют уменьшить количество потребляемых животных молочных белков: исключить цельное молоко и излишнее потребление коровьего белка с другими продуктами. В большинстве случаев разрешен ферментированный молочный белок. Однако исследования достоверно не подтвердили эффективность данных ограничений.
Пищевая аллергия при искусственном вскармливании
  • Детские смеси преимущественно произведены на основе коровьего или козьего молока. Но, как правило, аллергия развивается к белкам коровьего молока.
  • Для профилактики аллергии врачи выбирают гипоаллергенные смеси, в которых белок расщеплен частично. В тяжелых случаях назначают смесь с расщеплением молочного белка до аминокислот, чтобы обеспечить здоровый рост и развитие ребенка с тяжелой формой аллергии на коровий белок.

Зависимость аллергических реакций от питания есть, но не такая прямая, как считали много лет. При этом кормящих мам тотально ограничивали в употреблении пищи или же переводили ребенка с грудного молока на смесь, думая, что от этого улучшится состояние его кожи.


— Как проявляется пищевая аллергия у детей до года?

— Пищевой аллергоз у грудничков может быть выражен сильно либо умеренно. Кожные проявления пищевой аллергии у грудничков:

  • обильная сыпь по всему телу;
  • высыпания на сгибательной поверхности рук и ног;
  • молочные струпы на щечках;
  • покраснения щек вплоть до эрозии;
  • себорейные корочки на голове (гнейс).

Милии у новорожденных и пеленочный дерматит нужно дифференцировать с пищевой аллергией, поскольку часто при высыпаниях на лице и стойком раздражении кожи под подгузником имеется и аллергическая проблема.


— На какие продукты у грудничков чаще всего бывает пищевая аллергия?

— С рождения и до года это белки коровьего молока, поэтому так сложно подобрать смесь. Причем у детей с аллергией к коровьим белкам, как правило, есть перекрестная аллергия к белкам козьего молока.

Как врач советую считать, что дети до одного года изначально склонны к аллергозу на белки коровьего молока. Треть случаев — это аллергия в целом, а часть этих случаев — реакция на коровьи белки. Также небольшой процент детей имеет аллергические реакции на другие продукты: есть вопросы с введением прикорма. Поэтому нюансы питания своего ребенка лучше всегда обсуждать с педиатром.


— Как долго проходит пищевая аллергия у грудничков? Нужно ли ее лечить?

— Яркий пищевой аллергоз должен находиться под контролем врачей. На этом будет строиться дальнейший прогноз.

Сколько длится аллергия у ребенка

  • Для детей-аллергиков прогноз по употреблению молока неблагоприятен. Редко, но встречаются анафилактические реакции на молоко и в 10, и в 15 лет.
  • Но на все молочные белки есть и транзиторные реакции. Обычно после 1 года (особенно, если с прикормом давать в небольшом количестве молочные каши) дети стабилизируются и в дальнейшем нормально «общаются» с белками коровьего молока и потребляют молочные продукты.

— Как определить, что у ребенка пищевая аллергия на коровье молоко, а не просто пищевая непереносимость?

— Непереносимость молока, или, правильнее, непереносимость лактозы (молочного сахара), и аллергия к белкам коровьего молока — два разных состояния.

Как проходит заболевание

Непереносимость лактозы чаще проявляется желудочно-кишечными синдромами, недобором веса, срыгиваниями, проблемами со стулом. Аллергия к белкам коровьего молока может иметь желудочно-кишечные симптомы, но кожные проявления — основные. И, к сожалению, возможны реакции немедленного типа — анафилактический шок, крапивница, отек Квинке и отек гортани.

— Отсутствие правильного диагноза может сказаться на здоровье ребенка в будущем. Если не бороться с пищевой аллергией в грудном возрасте, позже происходит атопический марш, когда аллергия переходит с кожи на дыхательные пути и уже развиваются аллергические риниты и бронхиальная астма. Кроме того, врачи всегда настороже, опасаясь аллергических реакций немедленного типа могут иметь опасные последствия.


— Может ли пищевая аллергия быть накопительной?

— По своему опыту и по литературным источникам могу сказать, что, столкнувшись со стойкими аллергическими реакциями у ребенка, родителям достаточно сложно вводить прикормы. И если они сомневаются, есть ли у ребенка аллергия на продукт, можно его давать в небольших количествах раз в три дня. За это время организм может вывести потенциальный аллерген и в дальнейшем начнет правильно с ним контактировать. Если бы ребенок получал этот продукт все три дня, то у него возник бы сильный аллергоз.


— Существует понятие псевдоаллергии: чем она отличается от истинной пищевой аллергии?

— Это сложный вопрос. Атопическая реакция может быть отнесена к ложной аллергии, поскольку она связана с генетической особенностью кожных покровов. И очень часто детям-атопикам приписывают аллергию, хотя в большинстве случаев ее нет.

То же самое можно сказать про милии в 1-3 месяца, когда ребенок «цветет». Как правило, это обильные прыщики на лице, иногда по всему телу. И их часто путают с аллергическими.


— Могут ли родители в домашних условиях разобраться в том, какая у ребенка аллергия?

— Пищевую аллергию с кожным синдромом можно перепутать с контактным дерматитом, который развивается при воздействии на кожу аллергена. Это может быть синтетическая одежда, стиральный порошок, покрытия на кроватке. К контактным дерматитам относится и пеленочный дерматит с частой индивидуальной реакцией на подгузник.


— Какая профилактика помогает избежать пищевой аллергии?

— Грудное вскармливание — основной метод профилактики, так как грудное молоко защищает ребенка от многих заболеваний, и от аллергии в том числе. Но если у мамы нет возможности кормить грудью, тут уже стоит вопрос о необходимости введения смеси. По рекомендации педиатра можно начать с гипоаллергенной смеси или со смеси на козьем молоке, в том числе из линейки MAMAKO® Premium.


Аллергическими реакциями у маленьких детей занимаются врачи во всем мире. С каждым годом растет обращаемость по аллергическим проявлениям, и есть тенденция к изменению в наблюдении таких детей. Если еще 15 лет назад им давали соевые смеси, то сейчас это питание не рекомендуется. Поэтому хотелось бы, чтобы родители обращали на детей с аллергией больше внимания, а врачи использовали достижения молекулярной аллергодиагностики и правильно вели маленьких пациентов по международным протоколам. Тогда от лечения будет эффект, а качество жизни ребенка-аллергика не пострадает.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх