Расчет питания новорожденных

Расчет питания новорожденных

7 минут
66306
Avatar

Суточные потребности детей в питании различны и зависят от возраста, состояния здоровья, вида вскармливания. Расчет питания новорожденных поможет сориентироваться, сколько молока или смеси нужно ребенку каждый день, чтобы он был сытым и не перекормленным.

Зачем необходимо знать суточный объем питания


Физическое и умственное развитие маленького ребенка напрямую зависит от получаемого питания. По внешнему виду и поведению младенца можно судить о полноценности питания в количественном и качественном выражении.

Сытый малыш доволен и спокоен между кормлениями. А вот младенец, который недоедает, плохо прибавляет в весе и росте, из-за слабости много спит, может отставать от сверстников в развитии двигательных и эмоциональных навыков. Ребенок, который любит поесть, будет не только круглощек — он наберет лишний вес, что весьма неблагоприятно может сказаться на его здоровье в будущем. Поэтому всегда необходимо знать, сколько ест малыш.


Грудное вскармливание: формула расчета питания новорожденного

Объем съеденного грудного молока зависит от частоты прикладывания к груди и детского аппетита. По сути, новорожденный сам регулирует свои потребности. Даже если в первые дни он сосет совсем недолго, не стоит волноваться, ведь при рождении желудок крохотный и насыщение приходит быстро. Поэтому если ребенок сыт, он не будет сосать грудь, и заставлять его не нужно. Но если малыш плачет и просит грудь, маме надо его покормить.

Определить, хватает ли молока грудничку, можно только по весовым прибавкам за месяц. Например, в первом полугодии средние прибавки массы тела такие:

  • в первом триместре — по 600—800 г;
  • во втором триместре — по 750—650 г.

Если ежемесячная прибавка веса не соответствует норме, причем разница существенна, а болезнь исключена, то количество молока может быть недостаточным. Тогда добавляется докорм смесью.


Смешанное вскармливание: расчет нормы питания для новорожденного

В такой ситуации идет совмещение грудного молока и молочной смеси в одно или разные кормления. Врачи назначают докорм при сниженной лактации или отсутствии мамы рядом с ребенком из-за раннего выхода на работу, лечения, отъезда и по другим причинам.

Сколько давать грудного молока, а сколько смеси? Введение искусственного питания уже предусматривает некоторый режим:

  1. ребенок всегда сначала опорожняет полностью обе груди, после получает бутылочку;
  2. поскольку аппетит у всех разный, конкретное количество смеси будет отличаться от ребенка к ребенку;
  3. появляются интервалы между кормлениями, приближенные к тем, с которыми дают смесь ребенку-искусственнику.

Количество грудного молока
Количество детской смеси
  • сколько может дать мама
  • первый докорм — 1/3 возрастной нормы: если ребенок спокоен и засыпает, значит, объем адекватный
  • второй докорм — 1/2 возрастной нормы: если до этого ребенок жадно сосал бутылочку и плакал после кормления, а теперь успокоился — значит, изначально объем был недостаточным, порцию увеличили правильно
Чтобы техника сосания груди и бутылочки были похожи, мамам рекомендуют применять систему докорма с подачей смеси через трубочку от соски (или из пакета со сцеженным молоком), приложенную к соску. За счет постоянного сосания груди лактация налаживается, а ребенок не привыкает к бутылочке.

Искусственное вскармливание: расчет питания новорожденных по весу

Адаптированная молочная смесь для детей-искусственников — единственный вариант молочного питания. По сравнению с грудным молоком смесь усваивается медленнее, поэтому ребенок дольше остается сытым. Мамам приходится приспосабливаться и кормить малышей по часам — дневной интервал составляет 3—3,5 часа, ночной — уже 6 часов.

Но поверьте: несмотря на длительные перерывы, искусственно вскармливаемые дети не уступают грудничкам в объемах съеденного. Они получают бутылочку пять-семь раз в сутки (недоношенных деток кормят чаще). Разовый объем питания рассчитывается таким образом, чтобы суточный объем пищи покрывал, но не превышал пищевые потребности в разном возрасте. Поэтому если малыш просит еще, нельзя давать ему добавку — иначе можно перекормить, вызвать дискомфорт в животике. При постоянных излишках пищи ребенок начнет страдать от избыточной массы тела.

МАМАКО® 1 Premium с 2'–FL олигосахаридами грудного молока — важный шаг в эволюции детского питания.




Расчет суточного и разового объема питания новорожденного на искусственном вскармливании


Количество пищи лучше всегда согласовывать с врачом. Сколько смеси давать ребенку, можно посчитать разными способами. Объемный и возрастной методы самые распространенные. Реже встречаются расчет суточного питания только по весу или по калориям.


Объемный способ расчета с учетом средневозрастных весовых показателей

Обратите внимание на банку сухой смеси: на ней можно найти ориентировочную таблицу кормления с количеством ежедневных порций, объемом смеси в миллилитрах и мерных ложках в соответствии с возрастом или весом малыша и другие данные. Это помогает и родителям, и врачам сделать расчет питания новорожденных детей при введении конкретной марки детской смеси и с учетом индивидуальных особенностей детского здоровья.

Пример с банки адаптированных сухих смесей на козьем молоке MAMAKO® Premium для детей первого полугодия жизни.


Illustration

Метод Рейхе: расчет по весу и росту

Вес в граммах делят на рост в сантиметрах и умножают на семь. Это формула показывает объем молочной смеси в миллилитрах за сутки. Его делят на число приемов пищи, чтобы узнать разовый объем смеси.


Метод Шкарина: возрастной расчет

В 2-месячном возрасте детям положено 800 мл смеси в сутки. На каждую недостающую до этого возраста неделю вычитают по 50 мл, после этого возраста прибавляют по 50 мл.


Illustration

Основной расчет разового объема питания по возрасту

Illustration

Как выбрать смесь для докорма и полноценного питания

Телосложение и потребности у каждого ребенка разные, и адаптированные смеси по отдельным компонентам и их количеству различаются. Поэтому совет специалиста при подборе смеси очень важен. Чтобы подобрать ребенку подходящую адаптированную смесь, особое внимание нужно обратить на следующие моменты:

  1. степень схожести ингредиентов смеси с составом грудного молока по количеству и качеству;
  2. возраст на упаковке: 0+ — начальная формула с рождения и до полугода, 6+ —последующая формула со второго полугодия и до 1 года, 12+ — детское молочко для малышей старше одного года;
  3. помимо пищи для энергии и роста, ребенка нужно обеспечить питанием для мозга — Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами, для сетчатки глаза — лютеином, для иммунной системы — нуклеотидами, для пищеварения — лакто- и бифидофлорой, для лучшего обмена веществ — L-карнитином и другими нутриентами.


Маленький ребенок не может контролировать потребление пищи. Поэтому родителям так важно научиться учету качества и количества его питания. Надо стараться не увеличивать насильно промежутки между кормлениями, но и не закармливать малыша. Грудное молоко дают по требованию, объем смеси чаще рассчитывают по возрасту. Главный показатель того, что ребенку питания достаточно, — его хорошее настроение и заметные, но в пределах нормы прибавки в весе и росте.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх