Роль пребиотиков и пробиотиков в развитии ребенка до года

Роль пребиотиков и пробиотиков в развитии ребенка до года

7 минут
4369
Avatar

кандидат медичних наук, доцент, лікар-педіатр, дитячий пульмонолог
м. Харків

При рождении кишечник новорожденного заселяется первыми бактериями. Чтобы сформировать полезную бактериальную флору и избежать проблем с желудочно-кишечным трактом, существуют пробиотики и пребиотики. Но не все знают их истинную функцию и как они связаны между собой. Рассказывает врач-педиатр, детский пульмонолог Екатерина Александровна Яновская.

— Екатерина Александровна, в детском питании можно найти пробиотики и пребиотики. Какая от них польза маленьким детям?

— Вопросами пробиотиков и пребиотиков для детей до года занимается весь мир. В производстве детского питания они используются комплексно и по отдельности.

Пребиотики — это компоненты пищи, которые служат питательной средой для полезных бактерий и сдерживают размножение условно-патогенной и патогенной флоры. К ним относятся пептиды, ферменты, различные сахара, аминокислоты и иные субстраты. Все эти вещества обладают определенными свойствами.

Требования, предъявляемые к пребиотикам

  • Не расщепляться пищеварительными ферментами и не всасываться в желудочно-кишечном тракте.
  • Использоваться в качестве необходимого субстрата для микроорганизмов в кишечнике, влиять на их рост и активность.
  • Вызывать местный и общий ответ, благоприятно влияющий на пищеварение и организм человека в целом.

Какие бывают пребиотики

Хорошо известные натуральные пребиотики:

  • Фруктоолигосахариды
  • Галактоолигосахариды
  • Инулин
  • Лактулоза
  • Лактитол

Малоизученные пребиотики:

  • Манноза
  • Мальтоза
  • Ксилоза
  • Глюкоолигосахариды

По длине молекулы

  • Моносахариды
  • Олигосахариды
  • Полисахариды

Пробиотики — это живые микроорганизмы или бактерии, которые в определенных количествах подселяются извне. В основном это бифидобактерии и лактобактерии. Пробиотики для грудничков в достаточном количестве содержатся в грудном молоке и обогащенных молочных смесях.

У ребенка до года желудочно-кишечный тракт проходит много этапов созревания. Для этого нужны и пребиотики, и пробиотики. Поэтому при вскармливании детей предпочтение рекомендуется отдавать смесям, которые содержат оптимальное количество пребиотиков и пробиотиков. Вместе они работают эффективнее, способствуют лучшему усвоению смеси и созреванию желудочно-кишечного тракта.


— На грудном вскармливании бывают ситуации, требующие введения препаратов пробиотического действия?

— В грудном молоке есть все, что необходимо грудничку. Это биологически активная среда, которая подстраивается под детские потребности.

Что касается пробиотических препаратов, то их назначают врачи, так как это не всегда обоснованно и безопасно. В частности, проводились исследования, которые показали пользу некоторых видов микроорганизмов. Но позже ученые доказали, что эти же бактерии могут излишне расплодиться и, преодолев кишечно-кровяной барьер, стать причиной сепсиса. Это еще раз говорит, насколько важно грамотно и аккуратно назначать любые пробиотики.


Бифидобактерии грудного молока стимулируют формирование кишечной микробиоты и защитные функции организма. С материнским молоком ребенок получает и лактобактерии. В детском питании также в основном используются бифидо- и лактобациллы.


— Какое детское питание с пробиотиками и пребиотиками включают в рацион ребенка до года?

— Если на первом году жизни грудное вскармливание ограниченно или невозможно, то ребенку вводится молочная смесь. Заменить грудное молоко козьим или цельным коровьим не получится, они с трудом усваиваются в младенчестве. Для прикорма также можно найти продукты с пробиотиками и пребиотиками.

  • Заменить грудное молоко в первом и втором полугодии можно адаптированными молочными смесями 1 и 2 формулы соответственно возрасту.
  • Заменить грудное молоко после года и при отлучении от груди можно молочными смесями 3 формулы.
  • Пробиотики при введении прикорма: детские кефиры, творожки, ацидофильное молоко, бифивит и другие кисломолочные продукты.
  • Пребиотики при введении прикорма: поступают в качестве природных компонентов с овощными и фруктовыми пюре, детскими кашами промышленного производства.

— Отличается ли содержание пре- и пробиотиков в смесях на козьем и коровьем молоке?

— Обогащаются смеси как на козьем, так и на коровьем молоке. Но поскольку козьи смеси показывают лучшую усвояемость, то подселение полезной флоры проходит успешнее.

Очень важно, что если пребиотиков и пробиотиков не хватает, в кишечнике размножается условно-патогенная флора, которая переходит в патогенную флору. В результате могут появиться частые кишечные инфекции, постоянные функциональные нарушения пищеварения, запоры и поносы, зловонный и пенистый стул с зеленью. Поэтому, выбирая молочную смесь, важно обсудить с педиатром состояние желудочно-кишечного тракта вашего ребенка. В качестве единого источника пребиотиков и бифидобактерий можно выбрать смеси MAMAKO® Premium на козьем молоке.


В грудном молоке содержится большое количество пребиотических веществ для роста полезных бифидо- и лактобактерий. Современная адаптированная смесь также должна включать эти компоненты, для того чтобы ребенок на искусственном вскармливании правильно прошел все этапы созревания желудочно-кишечного тракта — точно так же, как и ребенок на грудном вскармливании.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх