Как и чем кормить грудничка, когда режутся зубки

Как и чем кормить грудничка, когда режутся зубки

5 минут
17106
Avatar

лікар-педіатр вищої категорії

Процесс появления первых зубов тесно связан с изменениями в питании и снижением аппетита. Чем кормить ребенка, когда появляются первые зубы, чтобы не травмировать опухшие нежные десны, сколько дней длится процесс прорезывания и что помогает облегчить дискомфорт? Рекомендации дает врач-педиатр высшей категории и руководитель школы молодых мам Татьяна Владимировна Швец.

— Татьяна Владимировна, когда начинают расти первые зубки?

— Сроки и очередность прорезывания зубов у детей индивидуальны. Но существуют среднестатистические границы.

  • Встречаются случаи, когда ребенок рождается с зубами. Это бывает крайне редко. Такие зубы рекомендовано удалять.
  • В редких случаях первые зубы показываются после 4 месяцев.
  • У большинства детей прорезывание зубов начинается около 6 месяцев.

— Как понять, что у ребенка режутся зубки? Как долго это происходит?

— Период прорезывания зуба длится около 7-8 дней. Но процесс иногда затягивается, если зубы выходят подряд или сразу несколько.

Симптомы того, что у ребенка скоро появятся зубки

  • Обильное слюнотечение и кашель. Их нужно отличать от слюноотделения в три месяца, когда начинают работать слюнные железы, а ребенок еще не умеет глотать слюну.
  • Незначительное повышение температуры.
  • Участившийся жидкий стул.
  • Ребенок все тянет в рот, интенсивно жует и грызет, чтобы уменьшить дискомфорт в десне.

Прорезывание зубов, как и симптомы, связанные с этим процессом, у детей могут отличаться. И даже у одного ребенка разные зубы могут прорезываться с разными симптомами.


— Режущиеся зубы влияют на общее здоровье?

— Прорезывание зубов никак не влияет на иммунитет. Слюнотечение возникает рефлекторно, но может свидетельствовать о воспалении десен. Поскольку ребенок тянет в рот все подряд, он может занести инфекцию на уже воспаленную слизистую.

Принято считать, что при прорезывании зубов температура не бывает высокой (выше 38,5 °С), но иногда встречаются отклонения в сторону высоких цифр. Важно разбираться в этой ситуации вместе с педиатром и исключать ОРВИ.

Обратиться к педиатру нужно немедленно:

  • если температура больше трех дней превышает 38,5 градуса;
  • если ребенок даже в течение суток отказывается не только от прикорма, но и от грудного молока, смеси;
  • если у ребенка появились признаки обезвоживания: сухой язык, сухие яркие губы, плач без слез, редкие мочеиспускания.

— Можно ли снять воспаление десны, боль и облегчить прорезывание?

— Родители зачастую сильно переживают по этому поводу, ведь ребенок может быть очень беспокойным.

При выраженном беспокойстве, отказе от еды, повышении температуры и ухудшении общего самочувствия рекомендованы обезболивающие препараты, которые следует использовать только по рекомендации врача. Вся дополнительная помощь сводится к массажу десен и жеванию.

Как помочь при прорезывании зубов

  • Массаж десен — охлаждающими или охлажденными специальными игрушками, резиновыми грызунами или просто пальцем.
  • Дают только детские обезболивающие препараты в соответствующей дозировке в случае выраженного беспокойства, температуры и плохой переносимости процесса.

Что нельзя при прорезывании зубов

  • Гели, содержащие бензокаин или лидокаин, — они вызывают серьезные побочные эффекты.
  • Фитопрепараты — не рекомендованы для бесконтрольного применения, потому что тоже имеют побочные эффекты.

— Как накормить ребенка, когда режутся зубы?

— При прорезывании зубов воспаленная десна становится чувствительной, и все, что попадает на нее, естественным образом вызывает дискомфорт и усиливает болезненные ощущения. Ребенок капризничает, плохо ест и чаще отказывается от прикормов в пользу сосания, потому что оно успокаивает десны.

Когда режутся зубы и ребенок не ест ничего, следует обращаться к врачу и с ним решать, что делать.


— Какая еда лучше, когда режутся зубки?

— Вся пища должна быть однородной, текучей и температуры тела. Кусочки хлеба, другая твердая пища с достаточно жесткими краями приводят к еще большему травмированию десны.

Родителям важно прислушиваться к поведению малыша. И если блюду прикорма ребенок предпочитает грудь или смесь, можно на время, до появления зуба, сделать выбор в их пользу. В остальном ограничений по еде нет: малышу можно давать овощное пюре, каши и другие продукты прикорма, которые уже «завоевали» его внимание и любовь. Фаворитом, безусловно, может быть и здоровое детское питание MAMAKO® на козьем молоке.


Формула прорезывания у каждого ребенка своя, процесс начинается в разные сроки и зависит от закладки зубов еще во внутриутробном периоде. На появление молочных зубов не может повлиять ни дополнительный кальций в рационе мамы или ребенка, ни наличие или отсутствие творога. Чтобы кормление не стало большой проблемой, важно прислушиваться к растущему маленькому организму. Не стоит настаивать на прикорме, который доставляет неприятные ощущения. В период прорезывания зубов ребенка лучше кормить только привычной едой: грудным молоком или молочной смесью, знакомыми малышу блюдами прикорма.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх