Как наладить аппетит и увеличить вес ребенка

Как наладить аппетит и увеличить вес ребенка

10 минут
21326
Avatar

доктор медичних наук, професор, лікар-педіатр вищої категорії
м. Харків

Что делать, если ребенок плохо набирает вес на грудном или искусственном вскармливании и масса его тела не соответствует стандарту? Профессиональными знаниями делится д. м. н., врач-педиатр высшей категории, завкафедрой поликлинической педиатрии ХМАПО Ольга Анатольевна Цодикова.

— Ольга Анатольевна, определена ли норма веса ребенка в зависимости от возраста?

— В одном из интервью мы обсудили причины низкого набора веса у детей. Хочу обратить внимание родителей: медленный набор веса необязательно означает отсутствие нормы. Важно правильно оценивать динамику процесса.

Подходы к определению нормы массы тела и ее отклонений

Таблица с примерными весовыми прибавками по месяцам:

  • 1 месяц — 600 г;
  • 2-4 месяца — 800—750 г;
  • 5-6 месяцев — 700—650 г;
  • 1 год — вес с рождения увеличивается втрое.

Центильные таблицы с нормальными и патологическими пределами веса:

  • 0 — медиана, среднее значение;
  • отклонения выше нормы — избыток веса (ожирение);
  • отклонения ниже нормы — недостаток веса (гипотрофия).

— Нередко весовые прибавки у детей отличаются от точных данных таблицы с прибавками веса. Поэтому врачи такие нормативы не используют.

Центильный метод разработан экспертами ВОЗ и основан на средних показателях развития детей. Оцениваются кривая веса, роста, индекса массы тела, окружности головы. Эти показатели не зависят от этнических особенностей, но имеют гендерные различия. Разработаны отдельные графики для девочек и мальчиков, детей в возрасте от 0 до 2 лет и детей от 2 до 5 лет.


— Как правильно анализировать график, чтобы оценить развитие малыша?

— У каждого ребенка с рождения свой график, потому что все дети имеют разную конституцию, разные пропорции. Врач всегда может показать маме, насколько ее ребенок соответствует нормативу.

  • На графике откладывают показатели в динамике раз в месяц, поскольку по однократному измерению делать выводы невозможно.
  • Резкий подъем и резкое снижение кривой веса относительно медианы всегда вызывает настороженность у врачей. А отсутствие положительной динамики (вес не увеличивается) может указывать на проблему.
  • Заключение не делают только по кривой веса. Педиатр обязательно проверяет динамику индекса массы тела (соотношения роста и веса), особенно когда ребенок полнеет.

Резкие и негативные изменения на графике — повод немедленно устанавливать их причину и исключать состояние, которое угрожает нормальному развитию ребенка. Врач оценит питание и назначит комплексное обследование с привлечением других специалистов.


— Что делать, если грудничок плохо набирает вес?

— Когда ребенок плохо набирает вес, родители должны консультироваться с врачом-педиатром или медсестрой, которые часто бывают хорошими специалистами в области вскармливания. И если нет угрозы состоянию здоровья, то начинают с самого простого.

Ребенку можно:

  • предложить дополнительное питание — докорм смесью или прикорм в зависимости от возраста;
  • сократить интервал между кормлениями;
  • ввести ночное кормление.

Ребенок сам регулирует, сколько ему нужно еды. Если он потребовал грудь или смесь ночью, то надо его кормить. Сладкая водичка и компот не дадут насыщение и питательные вещества. Корригируя ночные кормления, вы добьетесь того, что ребенок станет спокойным, его вес покажет динамику к увеличению, сформируется приятная психологическая обстановка.


— У недоношенных малышей масса тела при рождении низкая. Как набор веса происходит у них?

— Для мониторирования динамических показателей веса нужно иметь домашние весы и взвешивать малыша не только раз в месяц, но и еженедельно. Каждый грамм, который прибавляет недоношенный ребенок, — победа.

  • Средние весовые прибавки — 90—120 граммов в неделю.
  • В 3-4 месяца — вес с рождения удваивается.
  • В 6 месяцев — вес с рождения утраивается.

У недоношенных детей прирост идет более интенсивно. Для сравнения: доношенный ребенок должен утроить вес только к году.

Родителям важно знать особенности ухода за таким малышом и давать ему специальную смесь с высоким содержанием белка, чтобы он хорошо прибавлял вес. Назначение подобных смесей находится в компетенции медицинских работников и делается строго по медицинским показаниям. При вскармливании смесью также необходимо серьезно относиться к инструкции по ее приготовлению, постоянно наблюдать за процессом сосания. Младенца ни в коем случае нельзя кормить неадаптированными смесями или цельным коровьим молоком.


— Как накормить ребенка, который ест без аппетита?

— Отказ от прикорма, груди или смеси — повод для беспокойства. Как показывает опыт, причины отказа есть всегда. Ими могут быть:

  • Болезнь — молочница полости рта, прорезывание зубов, дискомфорт в горле: они затрудняют или делают болезненными сосание и глотание.
  • Усиленная перистальтика, колики, газообразование в момент кормления.
  • Неприятный вкус грудного молока — медикаменты, принимаемые кормящей женщиной, могут изменить вкусовые характеристики молока.
  • Особенности строения груди.

Ни в коем случае не следует раздражаться, проявлять в отношении ребенка агрессию и кормить его насильно. Важно с педиатром или медсестрой разобраться в жалобах и симптомах, исключить патологию.


— Как козье молоко помогает грудничкам набирать вес?

— Козье молоко — это кладезь ценных нутриентов. Все его компоненты прекрасно сбалансированы, хорошо воспринимаются пищеварительным трактом новорожденного. Белки и жиры легко расщепляются и всасываются. Но кормить грудного ребенка цельным продуктом нельзя. Европейская и американская педиатрические школы рекомендуют использовать для детей адаптированные смеси на основе козьего молока.


Смеси на козьем молоке особенно рекомендуют детям, которые имеют проблемы с пищеварением — чаще это запор, иногда понос. Больные дети и малыши с недостатком веса лучше усваивают такое искусственное питание и растут в соответствии с возрастом.


МАМАКО® 1 Premium с 2'–FL олигосахаридами грудного молока — важный шаг в эволюции детского питания.

— Расскажите, пожалуйста, про детские смеси МАМАКО® Premium на козьем молоке.

— Линейка смесей изготовлена на основе козьего молока европейских фермерских хозяйств. Адекватный состав этого питания обеспечивает оптимальный рост, вес, нервно-психическое развитие ребенка, профилактику функциональных расстройств органов пищеварения и, что важно, формирование крепкого иммунитета.

Белки Для лучшего соответствия аминокислотному профилю грудного молока белковый компонент адаптирован посредством добавления сывороточных белков козьего молока. Например, в стартовой формуле содержание сывороточных белков 60 % и, соответственно, казеиновых — 40 %, что приближает данное соотношение к белкам грудного молока.
Углеводы Наличие лактозы и олигосахаридов оказывает положительное влияние на микрофлору (профилактика дисбактериоза) и абсорбцию минеральных веществ.
Пре- и пробиотики Смеси содержат широко изученные пребиотики ГОС и пробиотик Bifidobacterium lactis, которые в комплексе нормализуют частоту и консистенцию стула.
IQ-комплекс Оптимальное количество жирных кислот ARA и DHA, а также лютеина стимулируют когнитивное развитие и формирование зрительной функции.
Витамины и микроэлементы Содержание кальция, железа и йода помогает в профилактике рахита, железодефицитной анемии и йододефицита.

— Применение смесей на основе козьего молока в питании здоровых доношенных детей обеспечивает комфортное пищеварение, профилактику функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, снижает вероятность воспаления органов пищеварения, имеет ряд преимуществ по сравнению с использованием смесей на основе коровьего молока и приближается по эффективности к грудному вскармливанию. Я как врач рекомендую смеси МАМАКО® Premium на козьем молоке, но и здесь все индивидуально. Необходимо учитывать особенности ребенка и мнение вашего педиатра.


Часто родители сравнивают своих детей с другими малышами. Но важно помнить, что дети рождаются с разным весом и продолжают набирать его неравномерно. Есть много состояний и болезней, из-за которых малыш может прибавлять меньше или, наоборот, больше по сравнению со сверстниками. Какой вес будет нормой, а какой требует медицинских решений, нужно обсуждать с врачом. Для того чтобы привести вес в норму, могут потребоваться устранение болезненных состояний, изменение рациона ребенка и организация кормления в ночное время.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх