Какие проблемы с пищеварением могут быть у малыша до года

Какие проблемы с пищеварением могут быть у малыша до года

10 минут
10745
Avatar

кандидат медичних наук, доцент, лікар-педіатр, дитячий пульмонолог
м. Харків

Разбираем, каковы особенности и проблемы пищеварения у грудничка, а также как грудное и искусственное вскармливание влияет на переваривание и усвоение пищи и почему детское питание на козьем молоке снижает риски возникновения расстройств желудочно-кишечного тракта. Консультирует врач-педиатр, детский пульмонолог Екатерина Александровна Яновская.

— Екатерина Александровна, расскажите, пожалуйста, как устроена пищеварительная система новорожденных.

— Пищеварение — достаточно сложный процесс. И неонатологи, и педиатры сталкиваются со множественными возрастными особенностями пищеварительной системы детей, которые нужно контролировать с рождения.

Особенности пищеварения у новорожденных

Ротовая полость
  • Именно здесь начинается пищеварение. Но при рождении секреция слюнных желез отличается низкой активностью.
Пищевод и желудок
  • Молоко из ротовой полости двигается по пищеводу к желудку. Между собой органы разделены кардиальным сфинктером, который плохо развит до года, что может приводить к срыгиваниям.
  • Объем желудка небольшой и увеличивается постепенно.
Кишечник и другие органы
  • За желудком идет кишечник — это двенадцатиперстная кишка, тонкая кишка и толстая кишка. В пищеварении также участвуют поджелудочная железа, печень и желчевыводящие пути.
  • Первая кишечная флора, так называемый бактериальный пассаж, появляется при прохождении через родовые пути. Заселение кишечника «хорошими» бифидо- и лактобактериями из грудного молока или смеси помогает в его созревании.
Пищеварительные ферменты
  • Практические те же, что и у взрослого человека, но они менее активны.
Питание по возрасту
  • Ребенок с рождения имеет лактотрофное питание, то есть должен находиться на молочном вскармливании и получать грудное молоко и/или адаптированную смесь.

— Какими бывают проблемы пищеварения у детей и как они связаны с искусственным питанием?

— Нарушение пищеварения у детей чаще проявляется при искусственном вскармливании. И связано это с тем, что незрелые поджелудочная железа и ферментативная система вырабатывают еще недостаточно ферментов, необходимых для полноценной переработки компонентов смеси. Так, нехватка фермента лактазы для переваривания молочного сахара может привести к транзиторной лактазной недостаточности. А это газы, колики, частый стул. Кроме того, смесь сложно подобрать изначально, потому что невозможно четко спрогнозировать, как ребенок среагирует на то или иное питание. Бывает и смесь хорошая, но ребенку она не подходит, чего не происходит с грудным молоком.

Основные ошибки в питании, которые чаще всего провоцируют расстройства пищеварения:

  • мама «прыгает» с одной смеси на другую;
  • введение грудничкам цельного коровьего или козьего молока;
  • отсутствие наблюдения за ребенком, симптоматикой его состояния и рационом питания.

С чем связаны проблемы пищеварения грудничков

Проблемы с пищеварением у детей Причины их появления
Срыгивания
  • У здоровых детей вызваны анатомо-физиологическими особенностями и возникают в небольших объемах, которые не беспокоят. Нужно следить за частотой срыгиваний и количеством отторгаемой жидкости.
Рвота
  • Рвотные массы нарушают самочувствие ребенка. И если при этом нет набора веса, необходима диагностика состояния здоровья.
  • Рвота фонтаном может быть из-за пилороспазма и пилоростеноза.
Температура, рвота, понос, стул от водянистого до зеленого со слизью, кровью
  • Признаки кишечной инфекции, которые часто сопровождают детей до года. Они связаны с незрелостью иммунной системы, малым количеством соляной кислоты в желудке, низкой сопротивляемостью собственной флоры кишечника.
Врожденные деформации
  • К сожалению, у новорожденных могут быть пороки развития желудочно-кишечного тракта, которые требуют хирургической коррекции.

Пилоростеноз — хирургическое заболевание, стеноз пилорического сфинктера. Этот сфинктер находится между желудком и 12-перстной кишкой и не дает пище проходить дальше из желудка в кишечник. Это приводит к рвоте.

Пилороспазм — спазм мышц, связанный с неправильной нервной регуляцией. При расслаблении и правильной коррекции симптомы уходят без оперативного вмешательства.


— Могут ли родители самостоятельно справиться с этими проблемами?

— Только врач может грамотно дифференцировать такие нарушения и заболевания.

Функциональные нарушения:

  • метеоризм, воздух в животике, вздутия, колики, обычные срыгивания, некоторые запоры или послабления стула;
  • достаточно обратиться к педиатру, который наблюдает ребенка.

Патологические нарушения:

  • сопровождаются рвотой, поносами, температурой, постоянными запорами, слизью и зеленью в стуле, недостаточным набором или снижением веса;
  • требуют внимания специалиста: педиатра и детского хирурга, гастроэнтеролога.

— Как наладить пищеварение грудничков?

— Полноценное питание кормящей мамы, своевременное прикладывание ребенка к груди еще в родильном зале, выкладывание на живот, контакт «кожа к коже» — все это позитивно влияет на созревание желудочно-кишечного тракта малыша на грудном вскармливании.

Кроме того, важно наблюдать за характером функциональных нарушений, психологическим комфортом в семье, потому что желудочно-кишечные проблемы ребенка часто связаны с психоэмоциональным настроем родителей. Я занимаюсь психосоматикой и знаю, функциональные запоры у детей имеют тенденцию к разрешению в случае, когда мама работает с собственными психосоматическими проявлениями.


— А чем кормить малыша? Можно ли сказать, что прикорм — хорошая профилактика запоров?

— С введением прикорма запоры, как правило, проходят, но бывает. Конечно, и наоборот. Грамотное введение прикорма может послужить профилактикой функциональных нарушений пищеварения. Знакомят с новыми продуктами постепенно, отслеживая реакцию организма. Так, непереваренные комочки пищи в стуле могут говорить о том, что у ребенка выражен дефицит ферментов, чтобы переварить всю еду, которую ему дают. Поэтому важно не перекармливать малыша.


— Помогают ли наладить пищеварение детские смеси на козьем молоке?

— Цельное козье молоко, как и любое другое, не подходит для детей раннего возраста. Молоко нельзя считать полноценным детским питанием. Другое дело — специализированные адаптированные продукты на козьем молоке. Они подходят для детей до года и старше года. Растворимые молочные каши разрешены к употреблению с четырех месяцев, молочные супчики — с восьми месяцев.

Смеси на козьем молоке — это высокоадаптированный продукт, который усваивается лучше, чем смеси на коровьем молоке — они ближе к грудному молоку за счет свойств молочной основы. Соответственно организм ребенка требует меньших энергозатрат и ферментов на ее переваривание, малыш быстрее усваивает такую смесь, а значит, она легче для незрелого желудочно-кишечного тракта.


Проблемы с пищеварением — один из основных поводов для беспокойства родителей детей до года. Колики, срыгивания, запоры, послабления стула, как правило, сопровождают взросление малыша с рождения до 12 месяцев. Но нужно понимать, что это возрастная функциональная особенность, которая в норме не требует внимания врачей и каких-либо обследований. В нормализации пищеварения в грудном возрасте большое значение приобретает грудное вскармливание и адаптированное детское питание, подобранное с учетом возрастных и индивидуальных потребностей ребенка.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх