Режим кормления ребенка до года

Режим кормления ребенка до года

5 минут
64404
Avatar

лікар-педіатр вищої категорії

Расписание дня малыша во многом зависит от того, что входит в его рацион, — грудным молоком, детской смесью и прикормом кормят по-разному. Давайте посмотрим на режим кормления ребенка до года и узнаем, как его организовать на разных возрастных этапах и типах вскармливания.

— Татьяна Владимировна, как правильно организовать режим вскармливания грудного ребенка?

— График кормления новорожденного и грудничка устанавливается самостоятельно при любом виде вскармливания.

Режим питания при грудном вскармливании
  • До месяца о конкретных часах-минутах речь идти не может. Ребенок пытается или учится кормиться, удовлетворяя свои потребности так, как требует его природа.
  • После первого месяца начинает появляться некая периодичность прикладываний.
  • К двум-трем месяцам устанавливается собственный режим. Кто-то просит грудь каждые два часа, кто-то каждые два с половиной или каждые три часа.
Режим питания при искусственном вскармливании
  • Интервалы между кормлениями смесью составляют от трех до четырех часов — учитывают состояние ребенка и то, как он выдерживает эти перерывы. С учетом веса, возраста ребенка и этих особенностей рассчитывается объем смеси.
Режим питания при прикорме
  • Ребенку определяют режим питания, который будет сочетать в себе вскармливание грудью (или смесью) и продукты прикорма.

— Обязательный режим питания должен вводиться с началом первого прикорма: в ежедневный рацион встраивают блюдо прикорма и сохраняют основное питание, которое использовалось до этого времени (грудное молоко или детская смесь). Они должны друг друга дополнять, не мешать друг другу и восполнять суточное количество килокалорий, которое положено ребенку в соответствии с возрастом.


— Как без стресса приучить ребенка есть по часам?

— Если мама начнет кормить ребенка по часам на грудном вскармливании, без стресса не обойдется. Грудь дают тогда, когда ребенок об этом попросит: в одно прикладывание грудничок попьет, в другое поест, а в третье пососет грудь, чтобы успокоиться. Если мама склонна придерживаться режима на ГВ, то лучше кормить каждые два часа, хотя это не совсем правильно с точки зрения физиологии. Ну а на искусственном вскармливании режим существует с момента введения искусственного питания.


Как часто кормить грудного ребенка
На грудном вскармливании — по требованию или каждые 2-2,5 часа, но перерывы не могут быть более трех часов.
На искусственном вскармливании — каждые 3-4 часа, что зависит от переносимости смеси, выдерживания перерывов, набора веса, мочеиспускания.
На смешанном вскармливании — индивидуально с педиатром определяют, в какие часы и в каком объеме ребенку нужен докорм.

— До какого возраста нужно кормить малыша ночью?

— Ребенок спит ночью ровно столько, сколько его организм считает нужным. И если здоровый ребенок не просыпается для кормления, не требуется его будить. Если малыш просит грудь по ночам, мама дает ее вплоть до года — полутора лет. На искусственном вскармливании ночное кормление допустимо также приблизительно до полутора лет, но здесь учитывают, объем пищи ребенок получает с прикормом.


— А если ночных кормлений слишком много?

— Ребенок может зависать на груди всю ночь при прорезывании зубов, и научить его есть реже невозможно. Этот период нужно просто переждать. На искусственном вскармливании такая ситуация встречается реже. Здесь нет зависимости от сосания груди, дети едят два и редко три раза за ночь. Многое зависит от причины, вызвавшей ночные кормления. С зубами нужно либо смириться, либо организовать рациональное ночное питание и набраться терпения.


— Существуют ли универсальные схемы кормления по объему питания?

— Таких схем нет ни для грудного вскармливания, ни для искусственного питания, потому что все дети разные. Например, в сутки малыш первого года жизни должен получать около 1000 мл козьей смеси MAMAKO® Premium, но этот объем может делиться между пятью или шестью приемами пищи и в зависимости от количества кормлений объем смеси за один раз будет меняться.

МАМАКО® 1 Premium с 2'–FL олигосахаридами грудного молока — важный шаг в эволюции детского питания.




— С какими еще ситуациями сталкиваются мамы? И какие советы по установлению режима можно дать в таких случаях?

— Бывает так, что малыш на ГВ не наедается и начинает просить молоко раньше — тогда его потребность нужно удовлетворить. Если кормящая мама искусственно выдерживает более длительный промежуток времени, ребенок сильнее проголодается и будет активнее сосать грудь, больше захватывать воздуха, значительнее беспокоиться. Такое поведение нежелательно.

На искусственном вскармливании иные правила. Если ребенок не выдерживает допустимые интервалы, то нужно с педиатром обсудить увеличение объема питания за одно кормление либо замену смеси.

Многое также зависит от клинической ситуации

  • Если ребенок ест редко и много съедает за одно кормление, но при этом хорошо развивается, не срыгивает, не показывает признаков рефлюксного синдрома, значит, он справляется с пищевой нагрузкой и может так питаться дальше.
  • Если ребенок ест мало или отказывается от еды и педиатр видит нарушение работы почек, пищеводно-желудочного сфинктера на фоне патологического срыгивания, то, безусловно, нужны ограничения и возможно медикаментозное лечение.

— Можно ли отступать от режима кормления?

— Первый год жизни малыша требует особенно внимательного и гибкого подхода. Ребенок — это растущий, динамичный организм, поэтому важно понимать, к чему нужно стремиться в дальнейшем. Например, если малыш спал три раза в день и «ушел» на однократный сон, то его режим питания и сна поменяется. В таком режиме нужно остаться, чтобы дать ребенку привыкнуть к новым условиям — тогда организм начнет правильно реагировать на перемены, помогать переваривать и усваивать питание.

Дети достаточно легко входят в режим. Примером тому будет изменение режима при смене часовых поясов, при переходе на летнее время и обратно на зимнее. Как правило, трех-четырех дней вполне достаточно, чтобы ребенок вошел в нужный ритм.



Режим кормлений ребенка до года выстраивается в зависимости от типа вскармливания. Грудным молоком мама кормит по требованию. Молочную смесь предлагают по часам, чтобы ребенок успел ее переварить и усвоить. Примерно с четырех-шести месяцев молочное питание начинают совмещать с продуктами прикорма — по определенному графику. Все режимы лабильны, и если график меняется, нужно на нем остановиться на некоторое время, чтобы малыш вошел в нужный ритм. Однако ежедневные корректировки режима и хаотичное питание никогда не давали пользы детскому организму. Поэтому важно придерживаться выбранного индивидуального режима.

Читайте также

Наверх