В каком порядке вводить овощи в прикорм

В каком порядке вводить овощи в прикорм

5 минут
23775
Avatar

Как добавить овощное пюре к грудному молоку или смеси? Этот, казалось бы, простой вопрос заставляет задуматься многих родителей. Чтобы вы и ваш малыш начали новый этап питания без приключений, введение овощей в прикорм должно идти поэтапно, соответствовать жевательной активности и пищеварительной способности ребенка.

КОГДА ОВОЩИ ДЛЯ ПРИКОРМА ВАЖНЕЕ КАШ И ФРУКТОВ


Примерно в возрасте 5-6 месяцев большинство детей безошибочно дают понять: мы хотим есть! Они готовы к большему, когда одного грудного молока или молочной смеси уже не хватает, — так начинается период прикорма. И первой «взрослой» пищей младенца зачастую становятся овощи.


Что такое детское овощное пюре
  1. Это растительные волокна (клетчатка), которые защищают от запоров — одной из самых частых причин болей в животике у детей до года.
  2. Это витамины и минералы, которые усиливают иммунитет, делают кости прочными, защищают от инфекций, улучшают сон и работу нервной системы, внутренних органов.
  3. Это разнообразие овощей, каждый из которых знакомит маленького едока с новыми вкусами и цветами.

А вот от фруктов в первый прикорм лучше воздержаться вовсе. На вкус они слаще овощей и злаков — их лучше дать чуть позже в качестве десерта, но не основного блюда в первый месяц знакомства с новой пищей. После яркого аромата и вкуса яблока или груши несладкий кабачок или цветная капуста придутся по вкусу далеко не каждому ребенку. В дальнейшем малыш предпочтет есть то, что ему больше нравится. Поэтому не удивляйтесь, если он начнет отказываться от пресных овощей и безмолочных каш.



КАКИЕ ОВОЩИ ВВОДИТЬ В ПРИКОРМ ПЕРВЫМИ


Порядок введения овощей в прикорм ребенка

Очередность введения овощей зависит от их влияния на незрелый желудочно-кишечный тракт малыша. Поэтому первыми вариантами овощного прикорма могут стать однокомпонентные продукты с низкой антигенной нагрузкой, легкоперевариваемые. Организму нужно адаптироваться к новому типу питания, и чем проще продукты, тем ниже риск развития аллергии, комфортнее пищеварение.


Таблица прикорма овощами
Овощи для первого прикорма
Расширение рациона
Ближе к году
Белые и зеленые овощи
Оранжевые овощи
Крахмальные овощи
Красные овощи
  • брокколи
  • цветная капуста
  • кабачок
  • морковь
  • тыква
  • батат
  • картофель
  • свекла
  • бобовые
  • томат
  • перец
  • баклажан
гипоаллергенны
менее аллергенны
труднее переваривать
высокий риск развития аллергии

Как вводить второй овощ в прикорм

Вы облегчите жизнь себе и ребенку, если не будете спешить с разнообразием. Требуется немного терпения, чтобы грудничок привык к одному незнакомому продукту и вы смогли оценить реакцию его организма.

Для успешного введения прикорма важны:

  • 5-6 дней на дегустацию одного вида овоща;
  • ½ чайной ложки для пробы в первый день;
  • около 60 г к концу первой недели (объем порции увеличивается постепенно).

Распробовали кабачок и привыкли к нему — переходите к цветной капусте, затем к пюре из брокколи. Второй овощной прикорм можно совмещать с первым: когда порция цветной капусты увеличивается, порция кабачка уменьшается.


«На адаптацию ребенка к одному блюду прикорма уходит минимум одна неделя».



РАСШИРЕНИЕ РАЦИОНА: КАКИЕ ОВОЩИ ВВОДИТЬ В ПРИКОРМ


После того как малыш попробовал два-три овоща — по отдельности только цукини, только брокколи, — их можно компоновать между собой. Просто смешайте несколько ложек и предложите ребенку. Можно дать и многокомпонентное овощное пюре в одной баночке или овощной крем-суп, который в зависимости от ингредиентов разрешен детям с 6-8 месяцев. Например, суп-пюре МАМАКО® на козьем молоке с тыквой или шпинатом, который прекрасно подойдет на обед или непоздний ужин. Нежная консистенция и сливочный вкус супа нравятся малышам, поскольку напоминают мамино молочко или смесь. При этом козье молоко хорошо переваривается и усваивается, что помогает чувствительной пищеварительной системе младенца легче подстроиться под твердую пищу.

Крем-супы МАМАКО® на козьем молочке – натуральный продукт для нормализации пищеварения и адаптации малыша ко взрослому меню.




Что можно сделать, если ребенок выплевывает пюре

Возможно, вашему ребенку пока не хочется есть определенный овощ — переключите его внимание на другой. Выталкивает цветную капусту — дайте брокколи, на нее результат тот же — откройте кабачок. Вкусы у малышей разные, как и у взрослых. Кроме того, младенцам может потребоваться неделя и даже больше, чтобы привыкнуть к новому продукту.

Если с трудом подходит любая еда, малыш только мусолит и выплевывает ее, то, возможно, он еще не готов к смене пищи. В начале прикорма с появлением голода у ребенка должны формироваться первые навыки жевания. Новое питание требует практики. Сделайте перерыв в одну-две недели и попробуйте снова.


«При выборе прикорма важно прислушаться к рекомендации вашего педиатра и предпочтениям вашего малыша».



ПЮРЕ ДОМАШНЕЕ ИЛИ В БАНОЧКАХ?


Готовые баночные пюре уже давно настоящие помощники родителей и дома, и в гостях, и в поездке. Многие педиатры рекомендуют начинать прикорм именно с таких детских продуктов. Вместе с многообразием овощей малыши получают сбалансированную по витаминам и минералам пищу из отборного сырья. Качество и количество питательных веществ особенно важны в первый год активного роста и развития. Поэтому лучше использовать пюре промышленного производства.


Как готовить овощи для прикорма

Если вы решили сами сварить пюре, то это делается так. Например, вымытый кабачок без кожуры варится в небольшом количестве воды или на пару, после чего пюрируется в блендере до гомогенной (однородной, без комочков, без волокон) массы, остужается и дается ребенку. Должно получиться довольно жидкое пюре, которое младенец сможет посасывать с ложечки. Соль и сахар в детское питание не добавляют.



Ни один малыш не взрослеет без овощных пюре — кто-то начинает есть их раньше, кто-то позже. Первыми овощами могут стать брокколи, цветная капуста, кабачок. Вводят их постепенно: один новый продукт в пять-семь дней, чтобы предотвратить и отследить аллергию, а ребенок изучил вкус новой пищи. В каком порядке вводить овощи, не имеет особого значения: ориентироваться можно на вкусовые предпочтения малыша и мамы. Но не заставляйте ребенка есть то, что не нравится. И не беспокойтесь по этому поводу: возможно, малыша не устраивает вкус домашнего пюре, поэтому попробуйте дать ему пюре из баночки, или наоборот.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх