Грудное кормление и стресс

Грудное кормление и стресс

10 минут
37677
Avatar

неонатолог-реаніматолог, спеціаліст з дитячого медичного масажу, блогер, засновник онлайн-школи для мам Hellobaby_school

Мамы, постоянно испытывающие стресс, могут рано отлучать ребенка от груди. Как стресс влияет на грудное вскармливание, что происходит с молоком и как малыш порой реагирует на тревожность мамы, рассказала врач-неонатолог из Испании Валерия Максимовна Щелкунова.

— Валерия Максимовна, из-за чего у кормящей мамы может возникнуть стресс?

— Стресс — неспецифическое, чаще всего аномальное состояние или реакция организма на различные неблагоприятные факторы. Причины стресса могут быть разные, но все их можно разделить на эндогенные и экзогенные. Какие-то вызывают острый стресс, какие-то вводят в долгую стрессовую ситуацию. И для каждой женщины найдутся свои факторы. Даже карантин, который вынудил многих сидеть дома, кое для кого будет мощным фактором стресса.

Эндогенные стресс-факторы: любые заболевания — хронические и возникшие во время беременности и родов. Дефицитные состояния: гиповитаминозы и авитаминозы, дефицит минералов и т. д.

Модель стресса: в организме происходит сбой, нарушение, дефицит и после присоединяется психологический компонент, придавая всему более яркую картину.

Самые частые причины:

  • стресс на фоне гормональной перестройки в организме женщины после рождения малыша, что может привести к снижению выработки гормонов;
  • выявить дефициты во время беременности можно только с помощью развернутого анализа крови, который большинству беременных не проводится, а значит, и скорректировать их витаминными препаратами не представляется возможным.

Экзогенные стресс-факторы: любой дискомфорт, который заставляет женщину переживать, — социальные, экономические, бытовые причины.

Модель стресса: сначала возникает психологическая реакция на раздражение, затем присоединяется реакция организма.

Самые частые раздражители:

  • семейные отношения — ссора с мужем, отсутствие поддержки и помощи со стороны семьи, тяжелая утрата;
  • личные переживания — неуверенность в себе, боязнь навредить малышу, отсутствие понимания, что с ребенком и почему он плачет;
  • детская ревность — борьба старших детей за внимание: в итоге желание женщины быть хорошей мамой для всех очень изматывает;
  • отсутствие полноценного отдыха, недостаток сна.

— Как стресс влияет на лактацию кормящей мамы? Что происходит на гормональном уровне?

— Гормональная регуляция очень специфическая. Выделяемые гормоны стресса направлены на то, чтобы поддержать работу сердца и головного мозга. Гормон стресса адреналин подавляет секрецию пролактина и окситоцина, ответственного за лактацию. Выработка гормона окситоцина стимулирует сокращение молочных протоков, стимулируя его выведение.

Грудное кормление и стресс

  • При внезапном стрессе у кормящей мамы выделится гормон адреналин, который блокирует окситоцин. В груди молоко будет, но малыш не сможет его добыть, потому что блокированный окситоцин не оказывает влияния на протоки молочной железы. В норме окситоцин способствует расслаблению спазмированных протоков и вытеканию молока. При отсутствии окситоцина протоки не расслабляются и молоко не выходит. Но как только стресс прекратится, прекратится и действие адреналина, лактация восстановится.
  • Когда стресс постоянный, у мамы какое-то время будет хватать запасов питательных элементов для выработки молока. Но как только запасы ее организма иссякнут, не будет энергии и субстратов для производства молока — лактация прекратится окончательно.

— Стрессы и кормление грудью взаимосвязаны. Но временный, даже сильный, стресс полностью лактацию не прекращает. А вот при хроническом, длительном стрессе молоко не вырабатывается в достаточном для питания ребенка объеме, лактация прекратится полностью.


— Что происходит с составом молока во время сильного стресса?

— Остро возникшая ситуация или только что пережитый стресс не повлияют на грудное молоко. После того как мама снова начнет кормить, лактация восстановится, и все придет в норму. Даже пропадание молока на 3-5 дней не изменит его состав. Но хронический стресс повлияет на вскармливание грудью: состав молока будет меняться в зависимости от дефицитов витаминно-минеральных компонентов, особенно если мама и так испытывала их нехватку.

Вкус грудного молока может стать иным. Сладковатый вкус, который дети так любят, ему придают углеводы (лактоза). А это ценнейший источник энергии, и если мама сама имеет дефицит питательных веществ, то организм будет расходовать свои эндогенные углеводы в нужном ему количестве.


— Какие негативные факторы, помимо стресса, нарушают нормальную лактацию?

— Мы уже с вами говорили о лактации, когда мама болеет. Напомню, что все зависит от вида, степени тяжести и длительности заболевания.

  • Если при рвоте наблюдается сильное обезвоживание, то продукция молока снижается. Если мама простыла и у нее температура, то, наоборот, выработка молока может быть увеличена, поскольку тепло оказывает лактогонное действие.
  • При депрессии механизм изменения лактации подобен влиянию хронического стресса. Организм мамы в этом состоянии также будет работать на ресурсе. И со временем очень часто к психологически окрашенной депрессии добавляется какой-то физический компонент (гиподинамия, болезненные ощущения).
  • Негативно на лактацию влияет и редкое прикладывание к груди. Чем больше молока уйдет, тем больше придет. И если мама не дает ребенку грудь часто или так, как он этого требует, то молока в должном количестве вырабатываться не будет.
  • Необоснованный докорм смесью, заболевания ребенка и нежелание мамы кормить грудью также препятствуют нормальной лактации.

— Что опаснее для лактации: сильный кратковременный стресс или умеренный хронический стресс?

— Сложно сказать, так как все зависит от внутренних ресурсов человека и его способности к восстановлению. Если немного идеализировать, то лучше сильный кратковременный, чем умеренный хронический стресс.

С выраженным, но непродолжительным стрессом мама справляется, и лактация, даже если она пострадает, восстанавливается. К длительному стрессу организм привыкает и приспосабливается. Мамы адаптируются к хроническому перенапряжению и хронической усталости, но это не сказывается благотворно на количестве и качестве молока, поскольку ресурсы организма опустошаются. Причем это может быть плохо не столько для ребенка, сколько для самой мамы.


— Когда лучше завершать грудное вскармливание, а когда врачи рекомендуют восстанавливать лактацию?

— Врачи всегда будут бороться за грудное вскармливание. Но к постоянным прикладываниям, сцеживаниям, кормлению по часам, прикладываниям в ночное время женщина может быть не готова. Для многих это дискомфорт, неудобство и снова стресс.

На мой взгляд, в этой ситуации решение о прекращении грудного вскармливания должно исходить от мамы. Она должна подумать о себе, как ей будет комфортно выбраться из стрессовой ситуации и как она может себе помочь. И если женщина понимает, что грудное вскармливание пойдет ей на пользу и она хочет продолжать кормить грудью в условиях стресса, задача врача — максимально ее поддержать и подсказать, как это делать правильно.


— Может ли лактация нарушаться из-за стресса у ребенка?

— Дети чаще испытывают эндогенный стресс, когда у них что-то болит. Поэтому во время колик, прорезывания зубов, температуры они могут реже прикладываться к груди. Часто отказ от груди происходит после бутылок, потому что из них проще сосать. Среди экзогенных причин самый яркий пример — проблемы с режимом. Если ребенок перегулял, его не положили спать вовремя, выделяются те же самые гормоны стресса. Малыш какое-то время еще бодр и весел, но потом у родителей начинается головная боль: он беспокойно спит, не ест, а только капризничает и кричит. И такое состояние может продолжаться несколько дней, тем самым усугубляя проблемы самой мамы. Кроме того, у грудничков есть периоды регресса сна и периоды скачков роста, когда график сбивается и все идет не по сценарию. В такие дни нужно быть максимально внимательными, чтобы не допустить проблем с лактацией.


— Появление стресса у грудного ребенка зависит от состояния мамы?

— Дети чувствуют тревожность и волнение мам, из-за чего тоже начинают волноваться и переживать. И исследователи нашли этому подтверждение. Они исследовали матерей и их молоко в период стресса и обнаружили, что повышение в крови уровня кортизола (гормона стресса) сопровождалось его повышением в грудном молоке. Выпив такого молока, ребенок становился более беспокойным и плаксивым. Можно сказать, что ему действительно передавалось мамино волнение. Но есть еще один интересный факт. Чем больше беспокоился ребенок, тем больше волновалась мама — тем выше был у нее уровень кортизола и тем в большем количестве он передавался малышу: в ответ он начинал еще сильнее плакать. Поэтому на такой вопрос ответ однозначный — ребенку может передаться беспокойство мамы.


Основной миф в том, что при сильном стрессе молоко пропадает и не возвращается. Это заблуждение, и выше я объяснила, почему так происходит. Молоко возвращается, как только гормоны стресса перестают действовать. Из-за стресса может измениться стресс молока.


— Когда кормящая мама может справиться с проблемой самостоятельно, а когда лучше обратиться к консультанту по грудному вскармливанию?

— Мама должна оценивать свои силы. Если спустя сутки лактация нормализовалась, она может дальше кормить сама. Но если мама не справляется, ее что-то беспокоит, она не уверена в правильности своих действий, то лучше обратиться за поддержкой и помощью к любому специалисту. И не стоит ждать, надеясь на улучшение, — правильнее идти на опережение, чтобы максимально сохранить лактацию.


— Как перестать нервничать? Можно ли пить успокоительные при грудном вскармливании?

— Прежде всего нужно с врачом определить причину стресса и провести профилактику негативных последствий. Пить маме гормональные или успокоительные средства, в том числе на травяной основе, витамины и минералы, должен решать врач-терапевт или врач-гинеколог, потому что прием любого препарата, особенно на грудном вскармливании, чреват побочными эффектами. Народные средства и лактогонные чаи относятся к недоказательной медицине и не принесут пользы.

У мамы, конечно, должны быть хорошее сбалансированное питание, оптимальное потребление жидкости — иначе не будет ресурсов продуцировать грудное молоко. Также необходимо работать над психологическим состоянием. И здесь очень важна поддержка близких людей. Если женщину что-то беспокоит, не нужно держать это в себе, важно рассказывать о проблеме и обсуждать ее. Каждая мама будет в любом случае самой лучшей для своего малыша. И важно научиться делегировать домашние обязанности, привлекать к помощи партнера и членов семьи.


— Как маме восстановиться, если после стресса пропало молоко? Правда ли, что «голодный» крик и вид голодного ребенка, ночные кормления увеличивают количество молока?

— Действительно, голодный ребенок и представление мамы о том, что она сейчас будет кормить грудью, будут неким стимулом. Даже простое нахождение с ребенком «кожа к коже» без активного сосания станет стимулом, потому что в головной мозг поступает информация, что пора бы синтезировать гормоны окситоцин и пролактин и кормить ребенка. Исследовательским путем подтверждено, что женщина может сцедить молока больше в присутствии ребенка и думая о кормлении, нежели бы она сцеживалась в комнате одна.

Ночные кормления также хорошо помогают. Физиологическая выработка пролактина, ответственного за лактацию, происходит примерно в 5-6 утра. Доказано, что прикладывание в это время очень стимулирует лактацию. Поэтому ночные кормления не рекомендуют убирать либо советуют прекращать их с 24 ночи до 3 часов утра.


Частое прикладывание к груди — один из самых действенных способов увеличения лактации. Сосание — это естественная стимуляция молочной железы, так как именно при этом выделяются гормоны, которые дают сигнал головному мозгу о запуске продукции молока. И даже если ребенок сосет якобы пустую грудь, через какое-то время у мамы начнет выделяться молоко.


— Какие профилактические меры помогают предотвратить стресс и избежать лактационных кризов?

— Профилактика должна осуществляться еще в период беременности: нужно следить за своим состоянием, статусом витаминов и минералов, своевременно принимать поддерживающие препараты. После рождения малыша не стоит брать все на себя, надо делегировать обязанности, заниматься малышом совместно с партнером, а проблемы обсуждать с врачом и близкими людьми. Важно следить за состоянием лактации и при необходимости обращаться за медицинской помощью. В норме ребенок должен питаться грудным молоком, и каждая женщина способна выкормить своего малыша.


Стресс может быть острый или хронический, эндогенный или экзогенный. Эндогенные факторы определяются легче, и на них сразу можно воздействовать, экзогенные можно и не заметить. Острый стресс, как правило, менее опасен, чем хронический. Хронический стресс чаще всего вызывают затянувшиеся семейные проблемы, усталость и недосыпы. Все это на протяжении длительного периода ослабляет женщину и приводит к истощению ее внутренних ресурсов. Поэтому нужно обращать внимание на малейшие колебания в своем настроении, физическом самочувствии и немедленно принимать меры, чтобы сохранить грудное вскармливание.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх