Как понять, что детская смесь не подходит ребенку

Как понять, что детская смесь не подходит ребенку

7 минут
50057
Avatar

Как понять, что новорожденному не подходит смесь? Врачи рекомендуют внимательно следить за состоянием его здоровья и поведением, а также разбираться в цифрах на упаковке с питанием и не спешить вводить или менять смесь без предварительного врачебного осмотра грудничка.

— Если смесь не подходит грудничку, что может быть не так?

— Проблемы с детской смесью могут появляться в любое время, если она подобрана не по возрасту или показаниям либо если малышу не нравится ее вкус.


Признаки того, что смесь не подходит:

  • срыгивания;
  • жидкий стул, запоры;
  • невозможность самостоятельно опорожниться;
  • колики, вздутие животика, повышенное газообразование;
  • аллергическая сыпь на коже;
  • беспокойство, отказ от еды.

При неподходящей смеси родители в первую очередь увидят недобор веса. Наличие проблемы врач сможет подтвердить лабораторно.


— Первое, что вы отметили, — возраст. Почему это важный фактор для ребенка на искусственном питании?

— Кроха растет, меняются его потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минералах и других нутриентах, важных для развития. Поэтому для каждого возраста разработана определенная формула молочной смеси.


По возрасту различают такие формулы:

  • «1» — от 0 до 6 месяцев;
  • «2» — от 6 до 12 месяцев;
  • «3» — от 12 месяцев до 3 лет.

Количество всех составляющих в каждой формуле строго рассчитывается, поэтому важно придерживаться соответствия возрасту. Например, недостаточное потребление белка приведет к замедлению роста и развития малыша, а избыточный белок — к ожирению и проблемам с почками.


— Как понять, что ребенку не подходит смесь?

— Если малыш плохо набирает вес или на фоне полного благополучия, без контакта с заболевшими детьми, имеет признаки проблем с пищеварением, о которых мы поговорили, то и это может указывать на смесь. Также если после отмены смеси или перевода на другую смесь состояние ребенка нормализуется, значит, проблема была именно в смеси.


— Известно, что молочная смесь повышает риск развития пищевой аллергии к белкам коровьего молока. Как она проявляется у младенцев? Если ребенку не подходят смеси, что делать родителям?

— Чаще всего аллергия на белок коровьего молока наследственная и в семье уже есть подобные проблемы. Учитывая семейный анамнез, можно заподозрить такую аллергию и у младенца. У грудничков выделяют две формы проявления заболевания.

Кожная форма аллергии:

  • сыпь;
  • зуд (диатез);
  • обострение дерматита.

Гастроинтестинальная форма аллергии:

  • запоры или многократная диарея, возможно, с примесью слизи, крови;
  • снижение аппетита вплоть до полного отказа от еды;
  • снижение веса или плохая его прибавка.

Эти симптомы могут присутствовать при нескольких опасных заболеваниях, поэтому важно обратиться к врачу: возможно, будет рекомендована госпитализация для дальнейшего обследования. Подтвердить или исключить аллергию можно, проведя провокационную пробу. В грудном возрасте, к сожалению, лабораторные исследования малоэффективны.


Если родители видят какие-то опасные симптомы, им сразу нужно обратиться к врачу и не затягивать с этим визитом, потому что многократное возникновение диареи или рвоты может привести к обезвоживанию и опасным последствиям. Если ребенку перестала подходить смесь, то отменять ее и заменять другой смесью можно только после медицинской консультации.


— Как правильно подобрать смесь ребенку: на что обычно обращают внимание врачи в этом процессе?

— Подбор смеси осуществляется вместе с педиатром, который хорошо знаком со всеми болезнями и состояниями ребенка.

Например,

  • для ребенка, склонного к аллергии, назначается гипоаллергенная смесь;
  • для ребенка с синдромом срыгивания — антирефлюксная молочная смесь;
  • для недоношенных детей — смесь «догоняющего роста»;
  • для здоровых малышей — молочная смесь по возрасту с адаптированным по белкам, жирам и углеводам составом.

В составе детской молочной смеси не должно быть ароматизаторов, красителей, консервантов, подсластителей, усилителей вкуса, желательно, чтобы не было пальмового масла и крахмала. Молочная смесь должна быть высокоадаптированной и максимально приближенной по составу к грудному молоку.

МАМАКО® 1 Premium с 2'–FL олигосахаридами грудного молока — важный шаг в эволюции детского питания.


— Действительно ли смеси на козьем молоке реже вызывают запоры и другие расстройства пищеварения?

— На фоне приема молочной смеси на основе козьего молока при неоднократных исследованиях было отмечено уменьшение количества детей с функциональными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.

Козье и коровье молоко отличаются по составу жиров и белков. Жиры козьего молока формируют более мелкие глобулы — это облегчает взаимодействие с пищеварительными ферментами1. А состав белков козьего молока таков, что они образуют рыхлые частицы, что способствует более легкому и быстрому усвоению смеси. Адаптированные смеси МАМАКО® Premium на козьем молоке могут быть рекомендованы как для докорма, так и в качестве основного питания при искусственном вскармливании. Смеси разделены по ступеням и имеют состав, приближенный к грудному молоку соответственно возрасту и потребностям младенца.


При выборе молочной смеси важно ориентироваться на возраст и анамнез ребенка. Если мама решила использовать новую смесь или впервые столкнулась с необходимостью искусственного вскармливания, то лучше действовать в тандеме с педиатром. Также нужно помнить, что при появлении каких-либо негативных изменений в общем состоянии ребенка на фоне питания молочной смесью следует незамедлительно обратиться к врачу.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Информационные источники

Читайте также

Наверх