Как понять, подходит ли смесь ребенку?

Как понять, подходит ли смесь ребенку?

7 минут
15180
Avatar

неонатолог-реаніматолог, спеціаліст з дитячого медичного масажу, блогер, засновник онлайн-школи для мам Hellobaby_school

Как понять, что смесь не подходит новорожденному? Валерия Максимовна Щелкунова, врач-неонатолог, выделяет критерии и симптомы, которые могут указывать на то, что есть необходимость подобрать другую детскую смесь.

— Валерия Максимовна, как понять, подошла ли смесь грудничку?

— Если ребенок на фоне употребления смеси прибавляет в росте и весе, его ничего не беспокоит — значит, смесь подходит. Во всех остальных случаях у родителей есть повод задать себе вопросы, ту ли смесь они выбрали и почему питание перестало подходить малышу.


Признаки того, что смесь не подходит:
  • ребенок плохо набирает вес, отстает в росте и развитии;
  • частые срыгивания;
  • беспокойный сон с просыпаниями, плачем;
  • сильные болезненные колики;
  • беспокойство во время или после кормления;
  • диарея или запор;
  • слизь, непереваренные комочки пищи в кале.


— Проблемы с введением смеси могут быть связаны с возрастом?

— Скорее это связано со смесью, которую дают ребенку. Тем не менее, проблемы могут появиться с самого рождения при неправильно подобранном питании, особенно если требуется лечебный продукт, а малыш получает обычный.

Также проблемы нередко начинаются при переходе с одной ступени питания на другую по мере роста ребенка, даже несмотря на то, что его кормят смесью одной и той же линейки, – компонентный состав и концентрация основных питательных веществ в формуле изменяются.


— Что можно сказать про пальмовое масло, которое попадает в детскую смесь?

— Нет исследований, достоверно подтверждающих, что пальмовое масло аллергенно. Но ряд данных говорит о том, что употребление пальмового масла может иметь удаленные последствия для умственного развития малыша, поскольку при его переработке выделяются вещества, которые пагубно влияют на организм, затормаживая химические процессы. Кроме того, пальмитиновая кислота в пальмовом масле, как показали исследования, находится в иной позиции, нежели в грудном молоке, что приводит к нарушению обмена кальция и запорам.


— А если ухудшение состояния ребенка не связано с адаптацией к смеси? Как отличить реакцию на смесь от других проблем?

— Необходимо сопоставить возникшие проблемы с периодами кормлений и по нескольким критериям оценить, как ребенок переваривает смесь.


Почему не подходят смеси
Критерий
Характеристика состояния
Возможная причина
Поведение
  • Ребенок начинает беспокоиться, плакать, отказываться от бутылочки.
  • Стоматит.
  • Лактазная недостаточность.
  • Аллергия на белки коровьего молока.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
Стул
  • Резко зловонный запах, характер стула меняется с кашицеобразного, более жидкого на твердый с комочками.
  • Запоры и каловые пробки, сопровождающиеся появлением анальных трещин.
  • Патологические примеси крови, слизи, непереваренные комочки пищи.
  • Сбой процесса пищеварения.
Живот
  • Вздутие, плотный надутый животик.
  • Повышенное газообразование.
Срыгивания
  • Частые срыгивания.
  • Обильные срыгивания, рвота.
  • Неправильно подобрана смесь, перекорм.
  • Дефект кормления — неправильная поза, бутылочка.
  • Патология органов пищеварения.
Кожа
  • Покраснения.
  • Сыпь.
  • Аллергическая реакция.

Врачи рекомендуют вводить смесь постепенно даже при переходе на новую формулу одной и той же линейки, чтобы была возможность сделать шаг назад, если в состоянии малыша будут замечены нежелательные изменения.


— Как отличить проблемы со смесью от аллергии на белок коровьего молока?

— Аллергия на белок коровьего молока появляется практически сразу, как только начинается вскармливание смесью. Ее симптомы пропорциональны увеличению объема питания: чем больше объем, тем больше проявления. И на какую бы смесь ни перевели малыша, если она имеет в основе коровье молоко, проблемы останутся прежними.

Все, что не подходит под это определение, не будет являться аллергией на белки коровьего молока, которую к тому же подтверждают тестами на специфические иммуноглобулины.

Нередко вместо анализов делают пробный переход на смесь на основе козьего молока: иногда это помогает, и симптомы уходят. В набор белков коровьего и козьего молока входят казеин и конкретные белки для каждого вида молока. Если у ребенка аллергическая реакция возникает изолированно на белки коровьего молока, а на казеин реакции нет, тогда смесь на козьем молоке может стать приоритетной.

МАМАКО® 1 Premium с 2'–FL олигосахаридами грудного молока — важный шаг в эволюции детского питания.




— Что делать, если смесь не подходит ребенку?

— При любом подозрении на проблемы с животиком или кожей у ребенка нужно обратиться к врачу. Подбирать смесь самостоятельно, по совету подружек или бабушек не стоит, потому что ребенку может потребоваться специализированное молочное питание, целесообразность назначения которого может оценить только врач, равно как и то, подходит или не подходит малышу смесь.

— При каких проблемах ставится вопрос о замене обычной смеси на лечебную?

— Такие смеси вводятся по мере необходимости. Если доказана лактазная недостаточность, назначают безлактозную смесь. В зависимости от степени пищевой аллергии подбирают профилактическую смесь, смесь-гидролизат или аминокислотную. Дети очень плохо едят лечебные продукты: они невкусные и не дают насыщения. Здесь иначе подбирается объем и высчитывается калораж, и такие вещи должен делать врач.


— Как подобрать смесь, чего не должно быть в ее составе?

— Подбор смеси должен быть совместным решением врача-педиатра и родителей. Зачастую изначально назначаются смеси на основе коровьего молока. Затем в зависимости от состояния ребенка и в случае плохой реакции идут вариации смесей с белком козьего молока, гидролизатами и так далее.


На что обратить внимание при выборе смеси
  • Соответствие формулы детскому возрасту.
  • Основные питательные вещества — белки, жиры и углеводы, витамины и минералы — должны полностью покрывать все возрастные затраты ребенка.
  • Наличие бифидобактерий (пробиотиков) — они полезны для решения кишечных проблем и нормализации пищеварения, стимулирования иммунитета.
  • Наличие жирных кислот, в том числе незаменимых ARA и DHA, которые помогают расти и развиваться головному мозгу.
  • В составе питания не должно быть генно-модифицированных продуктов (ГМО), стабилизаторов, сахаров, дополнительных примесей в виде консервантов. Нужно избегать пальмового масла.


— Какую смесь выбрать для здорового малыша: на козьем или на коровьем молоке?

— Как я уже говорила, у нас почему-то априори начинают со смеси на коровьем молоке, хотя многие педиатры и практикуют назначение смесей на козьем молоке. Исследования последних лет показывают, что козьи смеси не хуже, а во многих случаях лучше.


Хорошим примером будут адаптированные смеси МАМАКО® на легкоусвояемом козьем молоке. Они содержат оптимальное количество белка, в составе нет ГМО и пальмового масла, и полностью покрывают потребности детского организма по белковому, жировому, углеводному составу, макро- и микроэлементам, витаминам. Немаловажно и то, что в смесях присутствует бифидофлора, а жирные кислоты сочетаются с лютеином, в которых нуждаются мозг и органы зрения.


Очень часто смеси на козьем молоке легче усваиваются ребенком и, следовательно, вызывают меньше проблем с пищеварением. В сравнении с коровьим молоком на фоне применения козьего молока реже возникают аллергические реакции и расстройства пищеварения в виде запоров и срыгиваний.



Питание смесью для ребенка нефизиологично, поэтому любое изменение в его состоянии на фоне смешанного или искусственного вскармливания должно быть расценено родителями как тревожный звоночек. Наблюдая у ребенка срыгивания, отставание в росте и развитии, болезненные и частые колики, беспокойство во время кормления, запоры, диарею или иные состояния, можно предположить, что смесь ему не подходит. И в данном случае единственно правильным будет консультация с педиатром. Самостоятельные решения и эксперименты по подбору смеси нежелательны, поскольку ребенку может потребоваться специализированная молочная смесь, которую нужно уметь подобрать.

Читайте также

Наверх