Какие витамины нужны малышу на первом году жизни

Какие витамины нужны малышу на первом году жизни

7 минут
12511
Avatar

кандидат медичних наук, доцент, лікар-педіатр, дитячий пульмонолог
м. Харків

Какие витамины необходимы ребенку до года и нужно ли восполнять их искусственно при кормлении грудным молоком, детской смесью и прикормом? О взаимосвязи витаминов и питания малышей рассказывает врач-педиатр, детский пульмонолог Екатерина Александровна Яновская.

— Екатерина Александровна, для чего нужны витамины детям до года?

— Витамины крайне необходимы для роста, физического созревания и нервно-психического развития грудничков. Дети до года растут и развиваются быстрее, чем в любой другой период жизни, например, увеличивают свою массу тела в три с половиной раза. Их организму нужна поддержка в виде жирорастворимых (A, E, K, D) и водорастворимых витаминов (C, группы B) и, безусловно, минеральных веществ (кальция, фосфора, железа, йода, магния).

В таблице представлена информация о роли витаминов для детей младше года

Витамины Для чего нужны ребенку В каких «взрослых» продуктах содержатся
Витамин A (ретинол), провитамин A (каротин) Необходим при борьбе с инфекциями, для увлажнения глаз, развития ночного зрения, предотвращения сухости кожи и появления трещин между пальчиками, на подошвах. Недостаток витамина A может привести к куриной слепоте (плохое зрение в темноте), кожным заболеваниям. Тыква, морковь, шпинат, рыба, яйца, мясо, рыбий жир, печень, сливочное масло, сливки.
Витамин B1 (тиамин) Отвечает за обмен веществ и усвоение белков, жиров, углеводов, благотворно влияет на нервную, сердечно-сосудистую систему. Нехватка этого витамина у грудничка (как и других витаминов группы B) часто сказывается на слизистых: нередки стоматиты, воспаления языковых сосочков, слизистой полости рта, десен. Хлебобулочные изделия, крупы, печень, свинина, яйца.
Витамин B2 (рибофлавин) Нужен для восполнения энергии, образования гемоглобина, отвечает за здоровье слизистых, кровообращение, иммунитет. Хлебобулочные изделия, орехи, печень, красное мясо.
Витамин B6 (пиридоксин) Участвует в обмене веществ, в образовании антител к различным вирусам, бактериям. При его недостатке на теле и волосистой части головы часто появляется себорейный дерматит, могут возникать шелушения, стоматиты, онемение и покалывание в ручках и ножках, судороги. Курица, индейка, печень, хлеб, яйца, орехи, чечевица.
Витамин B9 (фолиевая кислота) Важен для работы нервной системы, функционирования костного мозга, кроветворения. Печень трески, петрушка, шпинат, зеленый лук, ржаной хлеб.
Витамин B12 (кобаламин) Взаимодействует с фолиевой кислотой в процессе выработки красных кровяных телец и помогает железу правильно функционировать в организме. Гиповитаминоз может наступать, если этого витамина мало поступает с пищей или у ребенка есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, когда нарушается усвоение кобаламина. Мясо, рыба, творог, молоко, яйца, говяжья печень, пророщенная пшеница.
Витамин C (аскорбиновая кислота) Мощнейший антиоксидант, имеет высокую противовоспалительную активность, укрепляет иммунитет, способствует выработке коллагена и прочности соединительной ткани, участвует в процессах кроветворения. Недостаток приводит к цинге, что проявляется сухостью и бледностью кожи, выпадением волос, кровотечением из десен, снижением иммунитета и утомляемостью. Но на витамин С нередко бывает аллергия. Зеленые листовые овощи, капуста, помидоры, цитрусовые, ягоды.
Витамин E (токоферол) Обладает антиоксидантными свойствами, укрепляет сердечную мышцу, сосуды, отвечает за иммунитет, полезен в развитии женской половой системы, созревании яйцеклеток. При авитаминозе кожа становится сухой, часто ломаются ногти, могут возникать дистрофические проявления в мышцах. Оливковое, кукурузное, подсолнечное масла, листовая зелень, семена подсолнечника, орехи, злаковые культуры, печень, яичный желток.
Витамин K (филлохинон) Активирует белки, необходимые для свертывания крови, и вводится новорожденным в роддоме, чтобы предотвратить кровотечения. Цветная капуста, шпинат, бобовые, печень.

— Нехватка любых витаминов проявляется снижением иммунитета: ребенок начинает чаще болеть. Поэтому очень важна своевременная диагностика, особенно при признаках отставания в нервно-психическом и физическом развитии. При постановке диагноза врачи либо вводят комплексные витамины, либо стремятся улучшить питание ребенка.

Нормы потребления некоторых витаминов для детей первого года жизни

A (ретинол) 0—12 мес. — 400 мкг рет. экв./сутки
B1 (тиамин) 0—3 мес. — 0,3 мг/сутки
4—6 мес. — 0,4 мг/сутки
7—12 мес. — 0,5 мг/сутки
B2 (рибофлавин) 0—3 мес. — 0,4 мг/сутки
4—6 мес. — 0,5 мг/сутки
7—12 мес. — 0,6 мг/сутки
B6 (пиридоксин) 0—3 мес. — 0,4 мг/сутки
4—6 мес. — 0,5 мг/сутки
7—12 мес. — 0,6 мг/сутки
B9 (фолиевая кислота) 0—6 мес. — 50 мкг/сутки
B12 (кобаламин) 0—3 мес. — 0,3 мкг/сутки
4—6 мес. — 0,4 мкг/сутки
7—12 мес. — 0,5 мкг/сутки
Витамин D 0—12 мес. — 10 мкг/сутки
C (аскорбиновая кислота) 0—3 мес. — 30 мг/сутки
4—6 мес. — 35 мг/сутки
7—12 мес. — 40 мг/сутки
Е (токоферол) 0—6 мес. — 3,0 мг ток. экв./сутки

— Екатерина Александровна, как понять, что ребенку не хватает витаминов или, наоборот, витаминов в его организме слишком много?

— Гиповитаминоз, авитаминоз (состояния, вызванные недостатком витаминов) и гипервитаминоз (связан с избытком витаминов), к сожалению, не редкость в практике педиатра. Симптоматика гиповитаминозов независимо от того, недостатком какого витамина они вызваны, очень схожа.

Признаки нехватки витаминов у грудничка

  • слабость, вялость, апатия
  • отсутствие аппетита, тошнота
  • излишняя нервозность
  • плаксивость, капризы без повода
  • плохой сон, нарушение режима бодрствования и сна
  • плохой рост, ломкость волос — они не блестящие, не шелковистые
  • на коже сухость, высыпания, изъязвления, трещинки
  • склонность к дерматитам
  • потливость
  • отставание в нервно-психическом развитии

Гипервитаминоз во многом определен поп-маркетингом: люди сегодня склонны к употреблению витаминов в большом количестве, следуя тенденции «чем больше витаминов пьешь, тем здоровее». Такую модель поведения родители переносят и на детей. Это очень пагубно и неоправданно.

Здоровый ребенок на полноценном питании не должен получать витамины извне, ему достаточно витаминов, которые поступают с грудным молоком или смесью. К сожалению, некоторые родители маниакально скупают витаминные препараты, БАДы, и ко мне неоднократно попадали дети с яркими признаками гипервитаминоза, который вызывает вялотекущее отравление организма.

Симптомы переизбытка витаминов у ребенка

  • вялость
  • отсутствие аппетита
  • хроническая тошнота
  • сыпь
  • понос
  • повышение температуры
  • шелушение, желтая кожа ног, стоп
  • дисфункции печени, поджелудочной железы

Вопрос приема витаминов — это вопрос безопасности. Витамины должны быть назначены врачом в формах и дозировках, подобранных индивидуально для конкретного малыша.


— Особняком среди всех витаминов стоит витамин D для грудничков: его назначают с рождения. Как правильно дать витамин младенцу?

— Витамин D — единственный, дополнительный прием которого пропагандируется детям до года независимо от типа питания: грудного вскармливания, искусственного вскармливания или прикорма. Употреблять этот витамин рекомендуют практически все международные протоколы, поскольку его дефицит может привести к развитию рахита. Норма витамина D для грудничка определяется индивидуально, поэтому назначение препарата всегда проводится врачом. И, конечно, чтобы этот витамин работал, малышу необходимы хотя бы получасовые прогулки каждый день.

Надо ли давать витамины грудничку

Грудное вскармливание

  • Ребенок получает все необходимые витамины с грудным молоком, но маме нужно избегать жестких элиминационных диет и сбалансированно питаться.
  • Витамины хорошо усваиваются с грудным молоком, и добавки не нужны, по крайней мере, до шести месяцев, пока ребенок не начнет получать прикорм.

Искусственное вскармливание

  • Ребенок получает все необходимые витамины с адаптированной молочной смесью, например, MAMAKO® Premium, и не нуждается в дополнительной витаминотерапии.
  • Усвояемость смеси ниже, чем грудного молока, поэтому концентрация витаминов в смеси выше, чтобы усвоилось то количество, которое необходимо ребенку.

— В рамках темы что можно сказать про козье и коровье молоко?

— Козье молоко усваивается лучше, чем коровье, за счет меньшего содержания белка казеина — его количество ближе к количеству казеина в грудном молоке. Но малышам до года не дают козье молоко в чистом виде, так как неполностью сформированный желудочно-кишечный тракт с ним не справится. Оно должно быть основой детского питания — молочных смесей, каш для прикорма, кисломолочных продуктов, которые специально адаптированы под возрастные потребности ребенка. А поскольку козий молочный белок усваивается лучше, то и биодоступность витаминов в продуктах из козьего молока будет выше.


Витамины нужны в любом возрасте, но до года особенно. В этот период ребенок растет и развивается стремительно, и вопрос обмена веществ стоит на первом месте. Дети на грудном вскармливании витамины получают с грудным молоком. С малышами на искусственном вскармливании также волноваться не о чем: из высокоадаптированной смеси поступают все необходимые полезные вещества. По международным стандартам всем детям до года рекомендуется принимать дополнительно только витамин D. Если есть обоснованная необходимость приема других витаминов, только врач решает, какой препарат и в каких дозах можно давать малышу.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх