Режим на искусственном вскармливании

Режим на искусственном вскармливании

10 минут
64860
Avatar

кандидат медичних наук, доцент, лікар-педіатр, дитячий пульмонолог
м. Харків

Режим питания новорожденного на искусственном вскармливании подразумевает график кормления молочной смесью, которого нужно придерживаться постоянно. Как часто ребенок должен есть, сколько смеси ему давать, как сочетать смесь с прикормом и не нарушать режим, рассказывает врач-педиатр и детский пульмонолог Екатерина Александровна Яновская.

— Екатерина Александровна, чем режим кормления грудничка на искусственном вскармливании отличается от режима кормления на грудном вскармливании?

— Основное отличие заключается в объеме и количестве кормлений за сутки.

Грудное вскармливание

  • До 1,5-2 месяцев ребенок получает молоко по требованию, не привязываясь к часам, тем самым регулируя лактацию и предотвращая застои.
  • После 2 месяцев, когда уже налажено грудное вскармливание, рекомендуется выстраивать режим, иначе бесконечное пребывание ребенка у груди может привести к психологическим проблемам мамы и малыша.

Искусственное вскармливание

  • Режим кормления устанавливается с рождения: ребенка кормят каждые 3 часа, в идеале с перерывом на 6 часов ночью.
  • Кормление сразу выстраивается по графику: малыш съедает одно и то же количество смеси в каждое кормление.

— Но, конечно, все равно есть отличия, потому что каждый ребенок индивидуален и индивидуальны его пищевые потребности. Режимы питания при искусственном вскармливании, смешанном и грудном вскармливании организуются по-разному.


— Почему младенцев переводят на искусственное вскармливание?

— Для того чтобы выстроить лактацию и избежать лактостаза в первые месяцы, маме нужно поработать над грудным вскармливанием и побыть с ребенком продолжительное время. К сожалению, не каждая женщина готова побороться за грудное вскармливание, в том числе ссылаясь на невозможность быть постоянно зависимой от ребенка, отсутствие молока, плохой сосок и другие факторы. Конечно, переход на смесь — личный выбор и право каждой мамы, но в реальности не так много ситуаций, когда женщина не может кормить грудью.

Причины перевода на искусственное вскармливание

Противопоказания к ГВ со стороны матери:

  • ВИЧ и другие сопутствующие заболевания;
  • тяжелые роды;
  • медикаментозное лечение, которое нельзя совмещать с кормлением;
  • острые психозы и другие психиатрические расстройства.

Категории детей, которые не могут сосать грудь:

  • недоношенные новорожденные;
  • малыши с неврологическими нарушениями;
  • получившие травму во время родов;
  • дети с болезнями обмена веществ (фенилкетонурия, галактоземия, лейциноз — так называемая болезнь мочи с запахом кленового сиропа).

— Чем состав детских смесей принципиально отличается от состава грудного молока?

— Грудное молоко — самое полноценное питание, которое только возможно с рождения. Состав грудного молока родной мамы более всего подходит малышу, его ферменты максимально приспособлены к полному усвоению молочных компонентов. Кроме того, молоко содержит вещества, помогающие в его переваривании. Грудное молоко «умное», и если меняются какие-то условия, например, ребенок или мама заболевает, оно подстраивается под них: начинает вырабатываться больше тех или иных веществ. Производители детских смесей способны повторить не все, но самые нужные детскому организму компоненты грудного молока. Но надо, конечно, выбирать высокоадаптированную молочную смесь.


— Что важно при выборе детской смеси?

— Советую родителям подходить к этому вопросу не самостоятельно, а с участием педиатра или неонатолога. Врач понимает особенности малыша с первых дней жизни и знает, на что обратить внимание, чтобы смесь соответствовала его потребностям. Здесь не может быть личных предпочтений. Даже если смесь не подошла, не нужно прыгать с одной марки на другую. Хаотичная смена питания — это стресс для желудочно-кишечного тракта и неблагоприятный фактор для развития ребенка.

При выборе смеси также учитывают аллергический анамнез. Аллергия к белкам коровьего молока — проблема всех развитых и даже развивающихся стран. И к этим белкам нарастает сенсибилизация, так что, к сожалению, всё больше детей демонстрируют реакции на смеси с коровьим белком.

Высокоадаптированные смеси MAMAKO® Premium произведены на основе козьего молока. Во многом это более благоприятно для малышей, потому что если аллергическая реакция на коровий белок связана не с казеином, а с другими компонентами, то достаточно часто помогают именно козьи смеси. Доказано, что смеси на козьем молоке быстрее перевариваются и усваиваются, их состав и свойства ближе к грудному молоку, чем смеси на коровьем молоке.


— Какие условия нужно учитывать при расчете объема питания и составлении режима дня ребенка на искусственном вскармливании?

— Суточный объем еды младенца зависит от его возраста. Кормят малыша каждые три часа, в лучшем случае с ночным перерывом на шесть часов.

Количество смеси в одно кормление с рождения:

  • первый день жизни — 10 мл;
  • второй день — 20 мл;
  • третий день — 30 мл;
  • четвертый день — 40 мл;
  • пятый день — 50 мл.

Дальше не все так просто, работают более четкие формулы расчета объема питания. На коробках со смесями написано желательное количество ложек порошка смеси на объем воды, как готовится смесь и сколько миллилитров рекомендовано в конкретном возрасте. Эта информация доказательна, и если врач не дал иные рекомендации по организации режима питания ребенка, то можно придерживаться инструкции производителя детской смеси.


— Но на упаковках приведены усредненные данные. Как понять, что ребенку хватает питания?

— Самый главный критерий подбора смеси и понимания того, насколько хорошо питается ребенок, — его физическое развитие: как он набирает вес и растет.

Средние нормы прибавки веса:
  • первый месяц — 600 г;
  • второй месяц — 800 г;
  • третий месяц — 800 г.

Далее в каждый месяц — на 50 г меньше, чем в предыдущем, то есть:
  • четвертый месяц — 750 г;
  • пятый месяц — 700 г;
  • шестой месяц — 650 г и так далее до одного года.

Если ребенок достаточно набирает вес, это хорошо. Но на смеси малыши довольно часто набирают лишний вес, и основные причины этого в том, что ребенку чаще легче сосать из бутылки, чем из груди, и тем самым он выпивает больше. Также часто смесь более калорийна и слаще по вкусу.


— Как правильно составить режим кормления с учетом возраста и веса ребенка?

— У малыша должно быть 7 кормлений приблизительно до 3 месяцев и 6 кормлений с 2,5-3 месяцев до 5 месяцев. С введением прикорма с 6 месяцев придерживаются 5-разового питания. В некоторые приемы пищи кроме основного питания, то есть смеси, также вначале дают блюда прикорма.

Например:
  1. Утром только смесь.
  2. Каша.
  3. Суп.
  4. Кефир с творогом.
  5. На ночь снова только смесь.

Это идеальная схема, но не у всех получается именно так. До года ребенок вначале должен получать прикорм, а затем обязательно смесь, поскольку в этом возрасте она остается основным питанием. Если в полгода малыш физиологически отказывается от прикорма — ему сложно справляться с ложкой, не нравятся новые продукты, он не понимает, чего от него хотят, и капризничает, — то можно вводить прикорм на месяц позже.

Три основных вида прикорма

  • 1 прикорм — овощное пюре;
  • 2 прикорм (вводится через месяц) — каша;
  • 3 прикорм (вводится еще через месяц) — кефир, творог.

Остальные продукты питания — мясо, масло, яйца и так далее — будут добавками к основным прикормам. Раньше считалось, что ребенку на искусственном вскармливании нужно вводить прикорм раньше, чем при естественном вскармливании. Сейчас график введения прикорма не зависит от типа молочного питания.


Каши MAMAKO® ORGANIC – это сочетание органических злаков и фруктов и 32% фермерского козьего молока ORGANIC.

— Назовем вопросы, регулярно поступающие от родителей.

  • Ребенок не съедает всю смесь — это плохо?

— Основной критерий — набор веса. Если малыш съедает меньше нормы, но при этом вес набирает хорошо, то не нужно переживать. Если вес стоит на месте или снижается, это уже повод обратиться к врачу.

  • Нужны ли ночные кормления?

— Зависит от возраста. Если новорожденный спит долго и не хочет есть, это тревожный знак, который может быть связан с неврологическими поражениями и другими негативными состояниями. И если после пробуждения малыш вялый или очень капризный, утром его не накормить, то лучше периодически будить его ночью на кормление.


Подбор смеси и режима питания на искусственном вскармливании — это всегда целенаправленный процесс, который касается конкретного ребенка. И он должен перекликаться с пояснениями и рекомендациями врача, знающего особенности здоровья вашего малыша. От того, насколько хорошо организм примет смесь и грамотно организовано питание, зависит физическое и психомоторное развитие детей.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.ую рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх