Иммунитет ребенка на грудном вскармливании

Иммунитет ребенка на грудном вскармливании

10 минут
10068
Avatar

Грудное молоко содержит иммунные компоненты, которых нет ни в одной детской смеси. Но могут ли эти волшебные вещества повысить иммунитет новорожденного ребенка или малыша нужно закаливать и дополнительно давать ему витамины, БАДы? А может, витамины достаточно принимать кормящей маме?

— Когда у новорожденных появляется иммунитет? Как развивается иммунитет ребенка до года?

— Становление иммунной системы начинается во внутриутробный период, а ее структура и функционирование формируются вплоть до полового созревания. За этот длительный период развитие иммунной системы проходит через пять критических этапов.

  • I — неонатальный до 28 дней жизни
  • II — до 4-6 месяцев
  • III — до 2 лет
  • IV — до 4-6 лет
  • V — до 12-15 лет

Какой иммунитет у новорожденного? Собственный иммунитет еще слабый и находится на стадии формирования. В первые месяцы жизни незрелость иммунной системы компенсируется за счет пассивного иммунитета, передаваемого от матери, — это материнские иммуноглобулины и факторы защиты грудного молока.


Иммунитет новорожденного полностью зависит от мамы в первый и второй критические периоды, когда его питание состоит только из грудного молока.


— Как иммунитет грудничка зависит от продолжительности грудного вскармливания?

— ВОЗ рекомендует кормить детей грудным молоком до двухлетнего возраста. Это полезно как для мамы, так и для ребенка. Но мама самостоятельно определяет продолжительность кормления грудью. Малышу на каждом этапе развития и роста нужно определенное соотношение нутриентов, этой потребности способен удовлетворить меняющийся состав грудного молока. Однако и после года он точно так же получит важные составляющие для иммунитета с грудным молоком. Поэтому грудное вскармливание ценно и в шесть месяцев, и в год, и в полтора года.

То же относится и к малышам на искусственном вскармливании: с изменением их возрастных потребностей меняется состав смеси. Пассивный иммунитет на искусственном вскармливании формируется так же, как и при грудном вскармливании, если ребенку дают высокоадаптированную молочную смесь, в составе которой имеются все необходимые нутриенты.


— В чем тогда отличия грудного молока от молочной смеси?

— Грудное молоко — это незаменимый иммунологический источник, который способствует поддержанию пассивного и активного иммунитета в первый год жизни. Многие из его компонентов невозможно заменить при создании детских смесей. Это иммунные комплексы, иммуноглобулины, цитокины, гормоны, факторы роста и прочие составляющие.

Иммуноглобулины G, M, A, E, D Распознают и связывают чужеродные антигены бактерий, вирусов. В последние два месяца беременности через плаценту активно транспортируются материнские иммуноглобулины G, и у доношенного новорожденного их уровень близок к уровню у матери. Иммуноглобулины M и иммуноглобулины A не способны передаваться внутриутробно, младенец получает их с молоком матери.
Макрофаги Влияют на активность T-клеток и B-клеток иммунной системы за счет продукции иммунорегуляторных факторов.
Лейкоциты Способны закрепляться на эпителии кишечника и проникать в кровеносную систему, таким образом стимулируя иммунную систему и помогая ее правильному формированию.

— Как долго работает пассивно приобретенный иммунитет?

— Пассивный иммунитет бывает естественным и искусственным. Естественный иммунитет формируется внутриутробно и с помощью грудного вскармливания. Со временем такая естественная защита ослабевает, если прекратить кормить малыша грудным молоком. Но точные сроки неизвестны, это зависит от многих факторов и очень индивидуально у каждого ребенка.

Иммунитет грудничков поддерживается и укрепляется искусственным путем при введении определенной вакцины или сыворотки. В них присутствуют готовые иммунные частицы, которые способны сопротивляться и противостоять конкретному виду антигена. Очень важны также условия, в которых находится малыш.


Кормление грудью во время болезни мамы, как правило, сохраняется. Во многих случаях антитела, вырабатываемые женским организмом для борьбы с болезнью, передаются ребенку, создавая его собственную систему защиты. В реалиях пандемии COVID-19 некоторые исследования уже зафиксировали рождение детей с антителами к новому коронавирусу, которые они получили от своих мам, переболевших коронавирусной инфекцией во втором триместре беременности.


— Как иммунитет грудного ребенка связан с диетой и образом жизни кормящей матери?

— Диеты и физические занятия не должны отражаться на здоровье мамы и ребенка. Кормящей женщине нужно сбалансированно и правильно питаться. Если хочется сесть на диету, важно работать с диетологом, а не просто пропускать приемы пищи. Точно так же с физическими нагрузками: план занятий желательно составлять совместно с тренером и диетологом.

Как укрепить иммунитет у грудничка

  • Закаливание. Во время купания ребенка температуру воды можно плавно понижать каждый день на один градус: с 37° до 26°.
  • БАДы. Лучше не давать ребенку без рекомендации врача, который наблюдает малыша.
  • Детские витамины. Вводят после консультации врача. Все дети до двух лет обязательно получают витамин D в возрастной дозировке.
  • Витамины для кормящих женщин. Препарат назначает врач после оценки состояния здоровья и лабораторного обследования: мама должна принимать тот витамин, дефицит которого будет выявлен. Поливитамины не приветствуются, потому что передозировка (как и недостаток) одного из витаминов имеет одинаково серьезные последствия.
  • Неспецифические факторы. Прогулки на свежем воздухе, проветривание, поддержание определенного режима температуры и влажности в помещении, регулярные влажные уборки.

— Можно ли докармливать ребенка детской смесью, чтобы укрепить иммунитет?

— Благодаря наличию определенных нутриентам в составе высокоадаптированных молочных смесей, максимально приближенных по составу к женскому молоку, появилась реальная возможность благоприятного влияния на формирование и укрепление иммунного статуса детей первых лет жизни, которые по каким-либо причинам не смогли получать грудное молоко. Но просто так, для поддержания иммунитета, детям на грудном вскармливании смесь не назначают.


Над поддержанием здорового иммунитета работают всю жизнь, но первый год — самый важный период роста и развития младенцев, в том числе становления иммунитета. И лучшее, что может сделать мама, чтобы помочь формированию сильной иммунной системы малыша, — это поддерживать грудное вскармливание. Грудное молоко особенное, его питательные вещества обладают иммуномодулирующими свойствами. Поэтому даже если у вашего ребенка смешанное вскармливание и молока недостаточно, приложите все усилия и постарайтесь кормить грудью как можно дольше.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх