Какую детскую смесь выбрать при коликах у малыша

Какую детскую смесь выбрать при коликах у малыша

7 минут
7837
Avatar

лікар-педіатр вищої категорії

Малыш беспокоится, кричит, плохо спит — возможно, это колики. Чтобы понять, как помочь ребенку и какую смесь выбрать при коликах, необходимо выяснить природу этого процесса. О симптомах колик, видах смеси от колик и признаках того, что организм младенца хорошо воспринимает смесь, рассказывает врач-педиатр высшей категории и руководитель школы молодых мам Татьяна Владимировна Швец.

— Татьяна Владимировна, что такое колики и почему они возникают у грудных детей?

— Детские колики до конца не изучены. Выделено несколько причин их появления, одна из них — незрелость нервной регуляции кишечного тракта каждого ребенка при рождении. Признаки колик появляются в связи с тем, что новорожденный адаптируется к новым условиям жизни, питанию грудным молоком или смесью.


Под детской кишечной коликой понимают приступ раздраженности, возбуждения или плача у здоровых детей, который длится не менее трех часов в день и трех раз в неделю на протяжении не менее трех недель.


Усилению этого симптома способствуют разные состояния, в том числе:
  • аллергия на белок коровьего и козьего молока;
  • лактозная непереносимость или лактозная нагрузка;
  • функциональная незрелость нервной системы;
  • перенапряжение нервной системы из-за отсутствия режима и полноценного отдыха в течение дня.

Появляются колики после третьей недели жизни ребенка и в большинстве случаев длятся три-четыре месяца, реже продолжаются до девятого-десятого месяца.


— Нужно ли лечить детские колики?

— Колики — не заболевание, а процесс возрастного созревания, который не лечится медикаментозно. Никаких медицинских анализов, в том числе на дисбактериоз, это состояние не предполагает. Колики проходят самостоятельно, в этот период родителям необходимо помогать ребенку справиться с дискомфортом. Поскольку колики могут быть усилены сопутствующими заболеваниями, с ними нужно разбираться и оказывать симптоматическую помощь ребенку для смягчения процесса.

У детей с разным болевым порогом колики проявляются по-разному.

  • Дети с низким болевым порогом реагируют на колики ярче, больше плачут, но это не означает, что у них процесс протекает тяжелее.
  • Дети с высоким болевым порогом спокойнее проходят дискомфорт, и кажется, что колик у них и нет.

Тревожные симптомы: на что обращать внимание и когда идти к врачу

  • Кровянистые примеси, примеси темного или черного цвета в стуле.
  • Бесцветный стул.
  • Увеличение количества срыгиваний в течение дня.
  • Повышение температуры.
  • Уменьшение числа мочеиспусканий.

— Зависят ли колики от смеси и грудного молока?

— Колики проявляются одинаково у детей на грудном и искусственном вскармливании, если не учитывать сопутствующие факторы. Так, при лактазной недостаточности любое молочное питание переносится хуже и колики сильнее. Грудничок будет одинаково реагировать на молочное питание, в котором много лактозы, в том числе на грудное молоко и молоко в составе смеси. Количество лактозы в коровьем и козьем сырье примерно одинаково, поэтому при истинной лактазной недостаточности ребенку не подходят обычные молочные смеси.


— Если у малыша начались колики от употребления смеси, что делать — менять ее или переждать? Как подобрать смесь новорожденному при коликах?

— Какую смесь выбрать при коликах, решает врач. Нужно четко определить симптомы беспокойства ребенка и с чем они связаны. При кормлении смесью родителям не нужно ждать быстрого результата и постоянно менять продукт — к сожалению, это только вредит ребенку. Смесь вводят плавно и наблюдают за адаптацией детского организма. Поскольку смеси изготовлены на разных заводах, которые используют собственные технологии и сырье, каждый ребенок будет реагировать на питание по-своему. Понять, подошла ему смесь или нет, можно не менее чем через две недели.


— На что доктор обращает внимание при выборе смеси?

— При первичном выборе или смене смеси мы в первую очередь обращаем внимание на характеристики стула: водянистость, патологические включения, склонность к запорам или к более жидкой учащенной дефекации. На искусственном вскармливании дополнительно оценивается переносимость привычной смеси: как ребенок выдерживает интервал между кормлениями — хорошо либо начинает беспокоиться раньше, наблюдается ли вздутие живота, какова интенсивность срыгивания.

Смесь от колик для новорожденных

Лечебные смеси всегда направлены на то, чтобы устранить основную причину беспокойства или нарушения здоровья ребенка:

Непереносимость коровьего и козьего молока Предпочтение отдается аминокислотным смесям.
Аллергия на молочный белок Для устранения беспокойства и клинических проявлений назначают смесь-гидролизат с полным расщеплением белка коровьего молока. Период лечебного питания — от 1 до 6 месяцев (при тяжелой аллергии дольше) в зависимости от состояния ребенка и его диагноза.
Лактазная недостаточность, лактозная нагрузка Для стабилизации процесса временно назначается безлактозная смесь или смесь с пониженным содержанием лактозы. Безлактозные смеси не могут быть назначены более чем на один месяц — затем ребенка переводят на низколактозный продукт, поскольку лактоза организму нужна, пусть и в пониженных концентрациях.
Младенческие колики Назначают антиколиковые смеси «комфорт», которые, как правило, не относятся к лечебным и могут использоваться длительно. В продукт добавлены компоненты, которые оказывают терапевтическое действие: уменьшают брожение в кишечнике, срыгивания.

В зависимости от состояния ребенка ему могут быть рекомендованы обычные смеси на основе коровьего или козьего молока, в том числе козьи смеси MAMAKO® Premium, смеси профилактического или лечебного назначения.


При коликах у ребенка на искусственном вскармливании правильнее остановить выбор на смесях класса «комфорт». Козье молоко в составе смеси также минимизируют раздражение кишечника и определяет более спокойное течение колик. Родителям важно обращать внимание на индивидуальную переносимость смеси. Если ребенок хорошо себя чувствует между кормлениями, не срыгивает, набирает вес, у него достаточное мочеиспускание, то смесь ему подходит и менять ее не нужно.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Наверх